• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Масштабы загрязнения Мексиканского залива недооценили
    Опубликовано: 2010-05-19 14:40:44

    Масштабы нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе могут оказаться гораздо серьёзнее, чем оценивали эксперты компании "Вritish Petroleum".

    Как передает канал "EuroNews", утечка углеводородов из повреждённой скважины продолжается уже три недели. Объёмы вытекающей нефти определялись исходя из наблюдений за пятном на поверхности. Но по данным исследований американских учёных, огромное количество нефти скрыто под водой на большой глубине. "Мы обнаружили разлившуюся нефть глубоко в толще воды. Мы обнаружили слои, или, можно сказать, целые нефтяные облака на глубине более 600 метров, а некоторые даже намного глубже", - считают эксперты.

    Со своей стороны представители "British Petroleum" заявляют, что не готовы комментировать эту информацию. "Если кто-то располагает данными относительно плотности или протяжённости нефтяного разлива, мы бы хотели получить эту информацию. Но в настоящее время мы должны быть осторожны в оценках протяжённости разлива и его поведения", - говорят в компании.

    Учёные пытаются рассчитать, как будут меняться границы нефтяного загрязнения со временем. Их прогнозы неутешительны – в ближайшие дни разлившаяся нефть может достичь берегов Флориды.

    Тем временем стало известно, что Президент США Барак Обама намерен создать комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы.

    Напомним, ранее компания "British Petroleum" выплатила более $9,6 млн. частным лицам и предприятиям по искам о возмещении убытков из-за разлива нефти в Мексиканском заливе.

    Между тем компания-оператор буровой платформы предпринимает решительные шаги для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и, по возможности, снизить ущерб, наносимый окружающей среде. В понедельник BP начала бурить разгрузочную скважину неподалеку от места аварии для того, чтобы затормозить процесс попадания загрязняющих веществ в воды залива.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.