• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены спасают тибетцев от нехватки кислорода
    Опубликовано: 2010-05-22 18:00:02

    Жители Тибета могут успешно выживать на очень большой высоте, где житель равнин из-за недостатка кислорода может серьезно заболеть.

    Этот феномен объясняется двумя генетическими мутациями, которые удерживают уровень гемоглобина в крови на низком уровне, говорится в исследовании, опубликованном в пятницу, 14 мая, в журнале Science.

    Авторы исследования, Татум Симонсон из университета Юты и его коллеги из США и Китая, отмечают, что жители Тибета, поселившиеся в этой горной стране примерно 5-7 тысяч лет назад, выработали целый набор физиологических особенностей, позволяющих переносить пониженное содержание кислорода.

    Отсутствие таких физиологической особенностей у гостей региона может спровоцировать горную болезнь, и даже опасные воспалительные заболевания мозга и сердца.

    В частности, у тибетцев в ответ на нехватку кислорода не развивается полицитемия - избыточное производство в организме красных кровяных клеток, эритроцитов, не бывает отеков мозга и легких, не возникает повышенное давление в легочных артериях.

    "Очевидно, что эти особенности - результат адаптации к среде, но их генетический базис оставался неизвестным", - отмечают ученые.

    Чтобы выяснить, какие именно генетические особенности позволяют тибетцам без проблем жить на высоте более 4 тысяч метров, авторы исследования изучили около 70 геномов жителей тибетской деревни, расположенной на высоте 4,5 тысячи метров, и сопоставили полученные данные с геномами жителей равнинного Китая и Японии, взятыми в базе данных проекта HapMap.

    Группа Симонсона выила мутации, часто встречающиеся у тибетцев и никогда - у жителей равнин, а также те, о которых было известно, что они связаны с адаптацией к высоте. В результате, из 247 генов-кандидатов ученые выделили десять генов, обуславливающих высотную устойчивость жителей Тибета.

    В их числе оказались гены EGLN1 и PPARA, которые, делают вывод ученые, и ответственны за низкий уровень гемоглобина у тибетцев.

    Авторы статьи подчеркивают, что их исследование поможет лучше понять реакции человеческого организма на нехватку кислорода и помочь в лечении и профилактики горной болезни, отеков легких и мозга, и других связанных с гипоксией заболеваний, передает Корреспондент.

    Напомним, что в мае прошлого года были обнаружены гены, продлевающие жизнь. Изменение единичных генов у таких животных, как круглые черви, дрозофилы и мыши, может увеличить продолжительность их жизни, замедляя развитие многих заболеваний, связанных со старением, утверждают ученые из лондонского Университетского колледжа.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.