• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мексиканском заливе началась откачка нефти
    Опубликовано: 2010-05-17 14:50:10

    Специалисты корпорации "British Petroleum", установившие накануне трубопровод в отводное оборудование аварийной скважины на дне Мексиканского залива, приступили к откачке нефти.

    "Инженерам удалось успешно закрепить трубопровод, и откачка нефти началась", - сообщил официальный представитель компании Марк Проглер, которого цитирует канал "Вести".

    Техническим специалистам компании удалось при помощи подводной робототехники восстановить соединение трубопровода диаметром 15 сантиметров с отводным оборудованием аварийного месторождения. По этому трубопроводу длиной почти полтора километра, монтажом которого инженеры "British Petroleum" занимались на протяжении нескольких последних суток, нефть и газ с аварийной разведочной скважины начали выкачивать в емкости танкеров, находящихся на поверхности залива.

    Борьба с разливом нефти на этом не закончится, так как нефть поступает в воды Мексиканского залива и через другую утечку в отводном оборудовании аварийной скважины - меньшую, чем первая, по размерам, и расположенную от нее на некотором отдалении. На этот источник разлива приходится, по разным оценкам, от 20 до 25 процентов всей нефти, которая попадала в воду после аварии.

    Для борьбы с разливающейся нефтью и минимизации последствий на окружающую среду сотрудники компании применяют на глубине химикаты - дисперсанты, - которые должны, по замыслу специалистов, растворить нефтяные пятна в пространстве залива, вследствие чего концентрация нефти уже не будет столь опасной.

    Напомним, ранее глава нефтяной корпорации "British Petroleum" Тони Хейворд заявил, что катастрофический разлив нефти в Мексиканском заливе может быть остановлен в течение ближайшей недели или десяти дней.

    Нефть начала разливаться в Мексиканском заливе у берегов штата Луизиана после того, как 20 апреля произошла авария на буровой платформе "Deepwater Horizon". После взрыва и последовавшего за ним пожара платформа затонула. Жертвами аварии стали 11 человек.

    Представитель международной организации "Greenpeace" заявил, что техногенную катастрофу в Мексиканском заливе можно "с полным основанием назвать "нефтяным Чернобылем".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.