• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известна причина видений во время клинической смерти
    Опубликовано: 2010-05-14 19:21:03

    Как известно, большинство людей, пережившие клиническую смерть, описывают одни и те же видения - полет в туннеле, сопровождаемый ярким светом в конце и голосами.



    Группа исследователей из Словении дает материалистическое объяснение подобных видений. Оказывается, наблюдаемые явления могут быть галлюцинациями, вызванные выбросом в кровь большого количества углекислого газа, пишет newsland.



    Другое возможное объяснение – увеличение содержания в крови ионов калия. Анализ крови брался у более чем полусотни пациентов сразу после перенесенного сердечного приступа или остановки сердца. При этом 11 из пациентов рассказали галлюцинации, описанием очень похожие на полет в туннеле.



    Разумеется, полученный факт до конца не объясняет видения, наблюдаемые при клинической смерти. В то же время на связь между выбросом в кровь углекислого газа и наблюдаемыми галлюцинациями до сих пор никто не обращал внимания.



    Очевидно, значительное количество углекислого газа, доставленное чрез кровь в мозг, затрудняет и серьезным образом изменяет нормальное функционирование коры головного мозга. Поскольку при этом нарушается нормальное соотношение содержания в крови углекислого газа и кислорода.



    Данное явление будет изучаться дальше.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.