• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чехии придумали новый способ борьбы с клещами
    Опубликовано: 2010-05-14 12:50:54

    Новый способ борьбы с энцефалитными клещами появился в Чехии. Там выпустили пластиковые карты для борьбы с ними.

    Как передает канал "Вести", карта оснащена увеличительным стеклом для детального осмотра места проникновения клеща под кожу и специальным приспособлением для его удаления.

    Известно, что чем быстрее будет извлечен паразит, тем меньше шансов заразиться энцефалитом. Судя по размаху бедствия, такого рода карты вскоре могут появиться в портмоне многих европейцев.

    В последнее время энцефалитный клещ активно распространяется по Европе. По данным статистики, только в Чехии ежегодно регистрируется около 600 случаев заболеваний, которые порой приводят к смертельному исходу, причем в последние годы число заболевших стремительно растет. По данным специалистов, аналогичные проблемы испытывают Швеция, Австрия и другие страны Старого Света. Актуальны они и для России.

    Клещ подстерегает людей не только в сельской местности и лесах. Сегодня его легко подхватить и в обихоженных парках европейских столиц, о чем свидетельствуют многочисленные плакаты, развешанные в местах отдыха Вены и Праги, с призывом соблюдать осторожность, устраивая пикники на газоне.

    При этом клещи все больше расширяют сферу своего влияния. Если раньше считалось, что они не могут существовать на высоте свыше 600 метров над уровнем моря, то сейчас паразиты "пошли в гору". Они освоили, в частности, даже полуторакилометровые Высокие Татры в Словакии.

    Напомним, с началом весны в лесах и парках активизировались клещи, чьих укусов человеку следует остерегаться во время отдыха на природе. Укусы клещей грозят такими болезнями, как иксодовый клещевой борелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская горячка. По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы Минздрава в Украине в 2009 году было зарегистрировано 979 случаев (2,12 на 100 тыс. нас.) заболевания болезнью Лайма, что почти в 17 раз превышает показатель 2000 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.