• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама хочет увеличить число женщин в Верховном суде США до рекордного за всю историю
    Опубликовано: 2010-05-12 10:30:46

    Президент США Барак Обама предложил выдвинул кандидатуру в Верховный суд страны - заместителя министра юстиции Елену Каган.

    Об этом он заявил на брифинге в Белом доме.

    В случае одобрения кандидатуры 50-летней Каган сенатом, она может стать первым за 40 лет ом Верховного суда, не работавшим профессиональным судьей, самым молодым ом суда и третьей женщиной в составе Верховного суда - после Сони Сотомайор, также выдвинутой Бараком Обамой, и судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург. Это будет рекордное число женщин-судей в истории Верховного суда Соединенных Штатов. Всего в состав Верховного суда США входит 9 судей.

    Каган, как и президент Обама, сотрудничала с журналом Harvard Law Review, была помощницей а Верховного суда Тэргуда Маршалла, работала в администрации Билла Клинтона в 1995-1999 года.

    В 2003 году она была назначена деканом юридического факультета Гарвардского университета, в марте 2009 года утверждена на посту заместителя министра юстиции.

    Представляя Каган в Белом доме, Обама, называя ее своим другом, заявил, что Елена Каган станет образцом профессионального мастерства, независимости и приверженности своей работе.

    Сенат должен решить, сможет ли Каган заменить уходящего на пенсию 89-летнего судью Джона Пола Стивенса.

    Республиканцы предупредили, что не стоит ждать от них автоматической поддержки кандидатуры Каган: лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл отметил, что у Каган маленький опыт в судействе.

    Кроме того, как отмечают обозреватели в Вашингтоне, недовольство республиканцев могут вызвать последовательные выступления Каган в защиту прав лиц нетрадиционной уальной ориентации.

    Демократы, в свою очередь, приветствовали предложенную президентом кандидатуру.

    Выбор а Верховного суда дает президенту возможность оказать долгосрочное воздействие на общественную жизнь страны, поскольку эти назначения являются пожизненными.

    Напомним, что в прошлом году Верховный суд США впервые возглавила латиноамериканка, ею стала Соня Сотомайор.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.