• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек ООН: Вторая мировая была героической битвой за свободу
    Опубликовано: 2010-05-07 22:00:35

    Вторая мировая война была одной из самых героических битв за свободу и освобождение, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на торжественном заседании Генассамблеи в связи с 65-летием Победы над фашизмом.

    "Сегодня мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны в Европе - последней, мы надеемся, из всех мировых войн", - сказал он. Генсек ООН напомнил об огромных человеческих жертвах, подчеркнув, что в ходе этой войны погибло 40 миллионов мирных жителей и 20 миллионов солдат, при этом "ина из них приходится на Советский Союз".

    "Это были годы неописуемой жестокости, потери веры и человечности", - подчеркнул Пан Ги Мун.

    Он напомнил также, что 65 лет назад в Сан-Франциско делегаты приступили к написанию устава ООН. Сегодняшнее торжественное заседание, продолжил Пан Ги Мун, совпало с другой встречей, посвященной дальнейшему продвижения мира на планете - конференцией участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая в эти дни проходит в Нью- Йорке. Генсек ООН выразил надежду, что ДНЯО приведет к освобождению мира от ядерного оружия.

    Постпред РФ при ООН Чуркин привлек внимание к проблеме ветеранов "в некоторых европейских странах", где законом запрещено ношение советских военных наград. Такой запрет, в частности, действует в странах Балтии.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.