• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За время войны 1941-1945 годов СССР потерял 26,6 млн. человек
    Опубликовано: 2010-05-06 14:50:04

    Общие людские потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 миллиона человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил составили свыше 8,6 миллиона человек. Об этом сообщил начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

    Как передает "Эхо Москвы", цифра потерь в ВОВ неуклонно росла в течение времени и сейчас сложно сказать дошла ли она до своего предела или нет, считает писатель-историк Александр Осокин. Он отметил, что пока нельзя считать предоставленные данные окончательными.

    "В течение всего периода, когда обсуждалась тема потерь, эта цифра неуклонно росла. Подошла ли она к потолку, сказать трудно", - отметил А.Осокин. Говоря о причинах потерь, он отметил, что "главный фронт, на котором решилась судьба Второй мировой войны, это был наш Восточный фронт. "Вторая составляющая - это неоправданность и катастрофичность потерь, особенно 1941 года. Это была не потеря войск, это была проанная стратегия, которая обошлась гибелью людей на поле боя, в немецких лагерях", - заключил он.

    А.Осокин также подчеркнул, что человеческие потери в ВОВ огромны и несравнимы ни с какими другими.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.