• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена статуя одного из древних правителей Египта!
    Опубликовано: 2010-05-05 09:41:33

    Египетская археологическая миссия под руководством главы Совета по делам древностей Египта Захи Хаваса обнаружила в пригороде Александрии обезглавленную гранитную статую одного из правителей эпохи Птолемеев. Об этом говорится в сообщении Совета, постушем в РИА Новости во вторник.

     

    "Это одна из прекраснейших царских статуй эпохи Птолемеев, даже несмотря на то, что голова (статуи) пока не найдена", - сказал Хавас. По его словам, выполненная из гранита статуя, скорее всего, изображает Птолемея Четвертого. Именно он основал храм, где сейчас идут раскопки, пишет rian.

     

    Кроме того, археологам впервые удалось точно установить, где располагался вход в храм, а также выяснить, как он выглядел и какие статуи его украшали.

     

    Египетская археологическая миссия, в состав которой входит специалист из Доминиканской Республики, работает в районе Борг аль-Араб уже пять лет. Археологи надеятся обнаружить здесь усыпальницу знаменитой царицы из династии Птолемеев Клеопатры и Марка Антония.

     

    Как известно, Птолемеи правили Египтом с IV по I век до н.э.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.