• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вулкан в Исландии не затухает и может «разбудить» соседний вулкан
    Опубликовано: 2010-04-30 12:40:26

    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии продолжается, и пока нет свидетельств того, что оно подходит к концу, сообщают специалисты вулканологического центра Университета Исландии.

    э"Характеристики подъема шлейфа пепла и выхода магмы остаются на том же уровне, что и в предыдущие дни. Лава продолжает вытекать на север от места извержения в сторону ледника Гигьокудль  .... Измеримых признаков того, что извержение Эйяфьятлайокудля закончится в ближайшее время, нет" - пишут авторы отчета.

    Ученые сообщают, что существенных изменений в характере извержения "исландского курильщика" нет, магма продолжает выходить в тех же объемах, что и раньше.

    Высота шлейфа пепла, который уходит на запад и северо-запад от места извержения, не превышает четырех километров. Молний над местом извержения вулканологи не фиксировали с 19 апреля, но, как уже сообщалось ранее, с места извержения часто доносится грохот, связанный с его новой, более "спокойной" стадией.

    Специалисты также сообщают, что Эйяфьятлайокудль пока не "разбудил" своего соседа, вулкан Катла. Несмотря на то, что в 15.28 по Гринвичу 28 апреля в пределах кальдеры второго вулкана было зафиксировано землетрясение магнитудой 1,7, признаков его активизации, которой опасаются многие, пока нет.

    Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

    Напомним, на прошлой неделе Британское метеоагентство сообщило, что вечером 23 апреля облако вулканической пыли накроет часть Восточной Европы, в том числе и Украину.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.