• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 30 лет отсидит за попытку ограбления бывший агент ФБР
    Опубликовано: 2010-04-28 15:50:45

    Федеральный суд в города Санта-Ана штата Калифорния приговорил бывшего агента ФБР и его сообщника к 30 годам тюремного заключения за попытку вооруженного ограбления, пишет Los Angeles Times. Приговор был вынесен в понедельник, 26 апреля.

    42-летний Во Дон Тран и его сообщник Пак Ю Сун были арестованы в июле 2008 года на парковке возле калифорнийской гостиницы. Они намеревались ограбить здание, где, как они считали, располагался притон. Грабители рассчитывали на добычу в полмиллиона долларов наличными. притона в этом доме не было: бывшего агента ФБР намеренно дезинформировали сотрудники спецслужб.

    За подготовкой Во Дон Трана и Пака Ю Суну к ограблению следили агент ФБР и информатор бюро, работавшие под прикрытием. Они делали вид, что являются сообщниками преступников, и обладали информацией обо всех деталях готовившегося мероприятия. Во Дон Тран и Пак Ю Сун явились к предполагаемому притону в бронежилетах. При себе у них было огнестрельное оружие с глушителями.

    Во Дон Тран работал в ФБР с 1992 по 2003 год. В 2001 году он был отстранен от работы за взятку, затем в отношении него проводилось расследование, поскольку он выдавал себя за агента ФБР, не имея на тот момент на это права. В 2004 году Во Дон Трану предъявили обвинения в незаконном приобретении оружия, однако дело было закрыто из-за недостатка доказательств, сообщает Lenta.

    Как удалось выяснить следователям, Во Дон Тран и Пак Ю Сун ранее ограбили еще несколько притонов, однако обвинения по факту совершения этих преступлений им не предъявлялись. Адвокат Во Дон Трана пытался убедить суд, что ограбление фальшивого притона его подзащитный пытался провести в рамках частного расследования деятельности мафии, и впоследствии намеревался передать полученные сведения ФБР.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.