• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветераны хотят сделать Харьков Городом воинской славы
    Опубликовано: 2010-04-28 14:10:05

    Ветераны решили заполучить для Харькова звание Города воинской славы и уже направили письма в Киев. Соответствующий закон должна принять Верховная Рада.

    "В мэрию обратились ветераны в начале весны. Им захотелось, чтобы Харьков стал "Городом воинской славы". Для этого нужно, чтобы был издан Закон, Указ Президента о положении и процедуре присвоения звания и кто будет изучать вопрос о достойности или недостойности", - сообщил заместитель начальника горуправления культуры Дмитрий Кузнецов. Его цитирует газета "Сегодня".

    Письма в столичные кабинеты харьковские ветераны писали год, последний раз вместе с юристами мэрии обратились к парламенту и Президенту. Пока в Киеве инициативу харьковчан не поддержали, но и не отвергли.

    До сих пор в Украине было только одно звание для городов, которые сражались во времена Великой отечественной войны. В стране только четыре города-героя - Севастополь, Киев, Керчь и Одесса. Городов-героев раздали в СССР еще в 1965 году. В РФ в 2006 году тогдашний Президент Владимир Путин учредил награду "Город воинской славы" для населенных пунктов, "на территории которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.