• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Исландии вновь закрыто воздушное пространство
    Опубликовано: 2010-04-28 14:00:34

    Воздушное пространство Исландии вновь закрыто для полетов. Не работают главные апорты страны. Концентрация в атмосфере вулканического пепла минувшей ночью опять достигла опасного уровня. Причем, еще в понедельник метеоусловия были нормальными, и крупнейшие терминалы функционировали в обычном режиме.

    Как передают "Вести", вулкан ведет себя непредсказуемо, и ученые пока не видят признаков того, что извержение прекратится. Правда, по их словам, природный катаклизм в данный момент носит локальный характер, и европейским авиаперевозкам не угрожает. В Еврокомиссии, тем временем продолжают подсчитывать последствия транспортного коллапса. За время кризиса были отменены свыше 100 тыс. рейсов. Финансовый ущерб превысил 2,5 млрд. евро.

    Напомним, извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль началось 14 апреля. Извержение сопровождалось мощным выбросом пепла, облако которого окутало большую часть Европы и парализовало на несколько дней авиасообщение во многих европейских странах.

    Вчера специалисты метеорологического агентства Исландии сообщили, что извержение вулкана перешло в новую фазу: видны фонтаны лавы и слышны взрывы на большом расстоянии. Метеорологи опасаются, что из-за Эйяфьятлайокудля проснется и другой вулкан - Катла, причем извержение может быть гораздо сильнее.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.