• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Die Welt: Ватикан разрешает с 12-летними детьми
    Опубликовано: 2010-04-28 08:30:33

    В католическом государстве Ватикан самый низкий возраст уального согласия в Европе - 12 лет. То есть с детьми этого возраста ые уже могут иметь ые связки, рассказывает немецкая Die Welt.
    Die Welt называет это "юридическим пережитком XIX века". Ведь тогда в итальянском уголовном праве возраст уального согласия составлял 12 лет, и когда в 1929 году Ватикан был основан в своем нынешнем виде, там был принят итальянский уголовный кодекс.

    С того времени в кодекс вносились разные изменения, например, была отменена смертная казнь, но этой статьи изменения не коснулись, хотя в Италии возраст уального согласия был повышен до 14 лет.

    Данная коллизия вызывает споры у правоведов. Некоторые, например профессор Манфред Новак из Вены, уверены, что Католическая церковь осознанно сохраняет возраст уального согласия на таком низком уровне. В подтверждение своего мнения Новак ссылается на Мальту и Испанию. На Мальте он так же низок, а в Испании возраст уального согласия был увеличен с 12 до 13 лет только семь лет назад. А как известно, в Европе нет стран, более склонных к католицизму, чем Мальта, Испания и Ватикан.

    При этом в мире продолжается бурное обсуждение скандалов, связанных с распространением ии среди католических священников.

    Так, 23 апреля житель американского штата Иллинойс подал судебный иск, ответчиками по которому выступают Ватикан и лично Папа римский Бенедикт XVI. Истец утверждает, что в детстве подвергался уальному насилию со стороны священника в католической школе в Висконсине. В документе, который поступил в окружной суд Милуоки, штат Висконсин, говорится, что истец пострадал от отца Лоуренса Мерфи, когда учился в школе для глухих имени Святого Иоанна.

    Напомним, скандал вокруг обвинений в сокрытии ов в адрес высших иерархов Римской католической церкви разразился в марте 2010 года. Журналисты газеты The New York Times обвинили сановников в том, что те в течение многих лет замалчивали факты уальных преступлений среди священников, в том числе совершенные в отношении них.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.