• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии разработана система управления автомобилем при помощи глаз
    Опубликовано: 2010-04-28 00:01:51

    Исследователи из Берлинского открытого университета разработали новую автомобильную систему, позволяющую управлять автомобилем, используя только глаза, пишет издание "Комсомольская правда".

    Опытный образец Dodge Caravan, оснащенный такой системой, был протестирован на днях в апорту Берлина. Со стороны было видно, что руль автомобиля как будто управлялся невидимыми руками. На самом же деле водитель минивэна пересекал асфальтированное шоссе, управляя им при помощи глаз.

    "Технология отслеживает движение глаза водителя и, в свою очередь, управляет автомобилем", - объясняет механизм нового устройства исследователь искусственного интеллекта Берлинского открытого университета Рауль Роджес.

    Водитель автомобиля, продолжает Роджес, экипирован в специальный шлем. Технология, которая функционирует в нем, называется eyeDriver. Одна камера, установленная сверху шлема, контролирует улицу, а вторая постоянно следит за движениями глаз водителя.

    Скорость, с которой может передвигаться автомобиль под управлением глаза, пока невелика: всего 50 километро в час. Однако немецким инженерам вполне по силам заставить автомобиль ездить в два раза быстрее.

    Но скептиков волнует не скорость, а вопрос безопасности данной системы. Инновационная система управления глазами завязана на постоянном внимании водителя, указывает издание, но если тот вдруг случайно взглянет в сторону, то машине и всем ее пассажирам грозит попадание в ДТП.

    По материалам: Комсомольская правда

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.