• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США приветствуют политику Януковича, балансирующего между Москвой и Западом
    Опубликовано: 2010-04-23 10:03:06

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что решение Украины о продлении пребывания российского Черноморского флота отражает сбалансированный подход ее внешней политики.

    Об этом госсекретарь заявила в четверг, выступая в Таллине на совместной пресс- конференции с министром иностранных дел Эстонии.

    "Думаю, совершенно ясно, что Украина пытается проводить сбалансированный подход к своей внешней политике", - заявила  она.

    Клинтон напомнила, что новый президент Украины нанес свой первый визит в Брюссель, доказывая тем самым реальный интерес в движении Украины в сторону Европы и возможного ства в ЕС, а второй визит он совершил в Москву.

    "Президент Украины заявил президенту Бараку Обаме, что он очень хочет углублять отношения с США", - сказала Клинтон. Но в то же время, добавила она, на встрече с президентом США Янукович дал ясно понять, что будет работать и с Россией.

    "Думаю, с учетом истории Украины и географического положения трудно проводить сбалансированную политику, но для нас имеет смысл то, что пытается делать новый президент. И пытается устоять, если угодно, по обе стороны своей страны", - заявила Клинтон.

    Вместе с тем она напомнила, что США не признают сферы влияния России. Она подчеркнула, что у России нет права вето так же, как и другой любой страны в Европе, в отношении ства в таких организациях, как НАТО и ЕС. "Я с большим удовольствием наблюдаю, как Европа предпринимает все больше шагов для улучшения своих отношений с Россией, включая движение в сторону энергетической безопасности", - сказала госсекретарь.

    Клинтон заверила, что Вашингтон стремится к развитию дружественных отношений с Россией при учете интересов американских союзников. "Хотим жить в мирном и стабильном мире вместе с Россией как с другом, но мы будем защищать интересы наших союзников", - заключила она.

    ***
    Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины было заключено 21 апреля в Харькове. Согласно документу российский флот останется на территории Украины еще на 25 лет после 2017 года, когда истекает срок действия предыдущего соглашения.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.