• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исландский вулкан затухает
    Опубликовано: 2010-04-20 12:50:23

    Активность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, извержение которого привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы, значительно снизилась.

    Об этом сообщает в понедельник Геологическая служба Исландии при метеорологическом бюро страны.

    По данным службы, утром в воскресенье не было зарегистрировано выбросов вулканического пепла в атмосферу. Также радар службы, находящийся рядом с исландским городом Кефлавик, не зафиксировал выброса магмы из жерла вулкана.

    "В настоящее время извержение значительно ослабло. Объем выбросов в атмосферу значительно снизился", - сказал представитель отделения геофизики исландского университета Bryndis Brandsdottir.

    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль началось 14 апреля. Вулкан находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика.

    Напомним, представители британской общественной организации Aviation Environment Federation заявили сегодня, что отмена нескольких десятков тысяч рейсов авиарейсов из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии привела к сокращению выбросов углекислого газа авиационной отрасли на 1,3 миллиона тонн.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.