• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевском музее заплакала икона
    Опубликовано: 2010-04-14 10:10:28

    Необычное происшествие случилось в субботу утром в частном музее Якубовских, где собрано несколько тысяч икон XVIII-XIX века. Хранитель коллекции проводил экскурсию для посетителей и заметил, что одна из икон плачет.

    Необычное явление обнаружили около 11 утра, спустя час после авиакатастрофы под Смоленском. "Нередко икона плачет в канун или сразу после серьезных событий и потрясений как в общественной жизни, так и в жизни церкви. Правда, чаще всего событие связано с конкретной местностью, где находится икона, или человеком, кому она принадлежит. Но не исключаю, что в данном случае она так отреагировала на авиакатастрофу под Смоленском", - считает епископ Евстратий Зоря. К слову, когда в Киеве в последний раз "плакали" иконы, священники не могут припомнить, пишет Сегодня.

    "Этой иконе около 130 лет, в прошлом году ее отреставрировали. Самое интересное, что святыня никогда не была церковной - хранилась в частном доме. На иконе изображен Святой Николай с ликами Иисуса Христа и Богородицы", - рассказал владелец музея Олег Якубовский. Плакать начал именно Иисус. Икону уже осмотрел священник одного из ближайших храмов, а соленую на вкус жидкость собрали для проведения химического анализа. До его результатов священники пока не могут ничего сказать. Но владелец иконы считает, что икона "заплакала" в честь Пасхи. И подобные случаи действительно были. Например, четыре года назад под Одессой икона Божией Матери Почаевской заплакала на Рождество.

    Некоторые священники считают, что плачущие иконы - дурной знак. Отец Владислав, священник УПЦ МП вспоминает, что в день смерти патриарха Алексия II в селе Устьянички под Алапаевском в России крупными слезами заплакала икона преподобного Алексия. "Но с другой стороны, иконы плакали и на большие праздники. Так что сказать точно: это дурной знак, я не могу", - говорит он. Обычно иконы, которые плакали или мироточили, передают в храмы, чтобы люди могли перед ними молиться, ведь они уже продемонстрировали свою чудесность. Однако атеисты имеют на этот счет свой взгляд. Они считают, что в "плачущих" иконах просверлены специальные каналы, по которым влага поступает наружу, мол, "плачущие" и мироточащие иконы привлекут больше прихожан. Что будут делать с иконой Святого Николая, пока не решили - все будет зависеть от результатов анализа.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.