• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия впервые получит венесуэльскую нефть в конце апреля
    Опубликовано: 2010-04-12 12:10:10

    В конце апреля в Белоруссию придет первый танкер с венесуэльской нефтью. Об этом сообщает Reuters  со ссылкой на неназванные источники. Танкер с 80 тысячами тонн нефти на борту покинул Венесуэлу 2 апреля.

    Его прибытие в Одесском порту ожидается 23 апреля. Далее нефть по железной дороге будет отправлена на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

    Во время визита в Каракас 15 марта 2010 года президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился с лидером Венесуэлы Уго Чавесом о развитии сотрудничества в нефтеперерабатывающей сфере. В ходе соглашения Венесуэла обещала поставлять Минску 80 тысяч баррелей нефти (около 11 тысяч тонн) в сутки.

    Белоруссия начала вести переговоры с Венесуэлой о поставках нефти после того, как вступила в конфликт с Россией в конце 2009-го - начале 2010 года по поводу нефтяных пошлин. По мнению Минска, Россия должна была полностью отменить таможенные сборы, а Москва настаивала на уплате пошлин на углеводороды.

    Согласно российско-белорусскому межправительственному протоколу, подписанному 27 января 2010 года, российская нефть для внутренних потребностей Белоруссии будет поставляться без пошлин, а это менее 30 процентов (6,3 миллиона тонн) от общего объема поставок. Остальные поставки нефти, предназначенные на экспорт, будут осуществляться с уплатой сборов. В марте 2010 года экспортная пошлина составляла 253,6 доллара за тонну. Россия также ввела пошлины на нефтепродукты, закупаемые Белоруссией.

    В конце марта Белоруссия подала на Россию в экономический суд СНГ, оспаривая правомерность взимания таможенных пошлин на нефтепродукты. По сообщению белорусского минюста, применение таможенных пошлин значительно затруднило поставки нефтепродуктов из России.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.