• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В государственных вузах запрещено преподавать по-русски
    Опубликовано: 2010-04-08 14:40:53

    Обучение на русском языке в высших учебных заведениях, финансируемых Латвийским государством, недопустимо. Так считает директор Центра госязыка Марис Балтиньш, сообщает Час.

    В интервью агентству BNS он сказал, что слышал о том, что в некоторых вузах эту идею обосновывают тем, что в таком случае можно было бы привлечь студентов из России и поправить финансовое положение учебных заведений. По мнению Балтиньша, отмена запрета на обучение в латвийских госвузах на негосударственном языке недопустима.

    Кроме того, он считает, что вряд ли наберется достаточно много студентов, желающих воспользоваться такой возможностью, поэтому целесообразность этой идеи, по его мнению, сомнительна. К тому же, в таком случае было бы трудно обосновать то, что местные нелатыши должны учиться на латышском языке, в то время как у приезжих студентов будет возможность учиться на других языках.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.