• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым из России и США впервые удалось синтезировать 117-й элемент
    Опубликовано: 2010-04-08 10:20:20

    Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне совместно с американскими физиками впервые в истории успешно синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева.

    Для синтеза 117-го элемента мишень из 97-го элемента, берклия-249, полученного в Окриджской национальной лаборатории (США), обстреливали ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

    "Мы достоверно зафиксировали шесть событий рождения ядер 117-го элемента и заполнили таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами", - сказал руководитель эксперимента академик Оганесян.

    Эксперимент по синтезу 117-го элемента начался 27 июля 2009 года. Ученым важно было успеть получить результат менее, чем за год, поскольку период полураспада берклия 320 дней, а это значит, что ина мишени за это время распадется.

    Ядра ближайших соседей унунсептия существуют доли секунды, а затем распадаются. Поэтому о практическом применении унунсептия говорить пока не приходится.

    Во времена СССР в лаборатории были получены 104, 105, 106, 107, 108 элементы. Здесь же были синтезированы впервые сверхтяжелые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжелый на сегодня 118-й элемент. Теперь ученым удалось заполнить пропуск и синтезировать 117-й элемент.

    Однако успех эксперимента еще не означает окончательного признания достижения. Для международного признания результата нужно, чтобы ту же реакцию повторила другая лаборатория.

    С успехом синтеза 117-го элемента эксперимент не заканчивается. Ученые намерены изучить химические свойства 113-го элемента, который в эксперименте со 117-м просуществовал целые 5,5 секунды - значительно дольше, чем в каких-либо других экспериментах.

    "Первые предварительные эксперименты пройдут в апреле-мае. Но на полноценный эксперимент нам уже не хватит берклия - из полученных из Окриджа 22 милламмов после физического эксперимента у нас осталось всего около 3,5 милламма. Но наше сотрудничество с американскими коллегами будет продолжено, в том числе и по программе берклия-249", - сказал директор Лаборатории ядерных реакций имени Флерова профессор Сер Дмитриев.

    По его словам, изучение химических свойств новых сверхтяжелых элементов является одной из наиболее актуальных задач современной ядерной химии.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.