• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия хочет помочь спецслужбам РФ в расследовании терактов
    Опубликовано: 2010-04-01 13:30:00

    Грузия готова сотрудничать с Россией в раскрытии терактов в Москве. Об заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

    Как передает "Грузия online", так Т.Якобашвили прокомментировал заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о возможном "грузинском следе" во взрывах в Москве, в результате которых погибли 39 человек. "Если у российской стороны есть какие-либо указания на участие в этом теракте Грузии, то они могут обратится к нам, и есть необходимые форматы, в рамках которых мы можем сотрудничать", - отметил он.

    Вместе с тем Т.Якобашвили выразил удивление, что Россия "опоздала с обвинениями Грузии". "Есть два заявления, Министра иностранных дел Сер Лаврова о том, что следы ведут в Афганистан и Пакистан, что рассчитано на Запад, и второе Патрушева - для внутреннего потребления - о грузинском следе, с целью создать из Грузии образ врага", - отметил госминистр.

    "Раньше в России все сваливали на евреев, теперь на грузин, создавая фобии", - добавил Т.Якобашвили.

    Он считает, что заявление Патрушева "все же провокация, направленная на подрыв имиджа Грузии, но сегодня не так темно, как некоторые думают". "Грузия всегда осуждала, осуждает и будет осуждать терроризм, даже если он направлен против наших врагов. Все виновные в этом теракте должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул политик.

    Т.Якобашвили отметил, что Грузии не нужны проблемы на Северном Кавказе. "Мы не хотим, например, новой проблемы Панкиси, когда будут осуществляться некие военные операции, что может спровоцировать агрессию", - сказал он.

    Напомним, ранее Н.Патрушев заявил, что следствие отрабатывает все версии терактов в московском метро, включая причастность боевиков, действующих на Северном Кавказе. "Все версии нужно проверить. К примеру, есть Грузия и лидер этого государства Саакашвили, поведение которого непредсказуемо. К сожалению, ряд стран оказывает ему помощь, в том числе военную. Мы говорим, что это недопустимо. Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь", - сказал он.

    Взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на "Лубянке" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры".

    По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв достигло 39 человек, раненых - более 100.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.