• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице установят 2 памятника основателям Киева
    Опубликовано: 2010-04-01 10:10:45

    Вскоре киевляне смогут лицезреть два одинаковых памятника основателям города.

    Один установят на территории Национального экспоцентра Украины, что на проспекте Глушкова, а второй на прежнем месте — на Набережной. Дело в том, что по решению Президента киевляне должны отпраздновать День города (его, напомним, отмечают в последние выходные мая) возле полюбившегося монумента. Но городские власти, как известно, решили отливать полностью новый памятник, а потому планировали его закончить не раньше Дня Независимости/

    «Сейчас будем срочно латать старый памятник, бегаем уже в горячке. Сейчас вовсю трудятся формовщики, которые должны снять мерку с существующих фигур. Потом приступим к работе вместе с чеканщиками. Больше всего возиться придется с лучником — у него при падении разорвало полу мантии. Правда, не думаю, что залатанный памятник долго простоит», — сказал Сегодня Стефан Загайкевич, один из скульпторов, которому доверили восстанавливать ладью.

    В итоге решили, что ко Дню Киева починят и установят на Набережной старый памятник. А когда доделают новый, старый отвезут в Экспоцентр. Но когда это будет - неизвестно. «Сейчас работы над новым приостановлены. Нам главное — успеть починить братьев ко Дню Киева», — говорит Загайкевич.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.