• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая технология превращает содержимое видео в доступный для поиска контент
    Опубликовано: 2010-04-01 09:10:14

    Французская поисковая система Exalead утверждает, что ей удалось решить проблему превращения аудио- и видеофайлов в доступный для поисковых машин контент.

    Подтверждением этому служит сайт президента Франции, первым внедривший инструмент Voxalead, который автоматически транскрибирует мультимедийные файлы, превращая речь в текст. Теперь во всех видеозаписях с Николя Саркози можно проводить поиск любых слов и фраз, мгновенно перемещаясь к нужному месту видеоролика. Расшифровка речи может быть наложена на видео в форме субтитров.

    Напомним, что недавно Google также реализовала в YouTube механизм, оснащающий видеоролики автоматическими субтитрами. Технология распознавания голоса, превращающая живую человеческую речь в печатный текст, была заимствована из практики службы Google Voice. На момент запуска новинки поддерживается лишь англоязычная речь, в будущем YouTube научится добавлять субтитры на 50 языках.

    Voxalead, в отличие от YouTube, поддерживает распознавание речи на английском, французском, китайском, арабском, испанском и русском.

    Выгоды от автоматических субтитров очевидны. Так, текстовое сопровождение пригодится пользователем, испытывающим проблемы со слухом. Субтитры помогут разобраться с содержанием видеороликов в шумных местах - например, на вокзалах или в апортах. Они упростят изучение иностранных языков, облегчая понимание неродной речи.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.