• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визовый кодекс ЕС: украинцам не придется сдавать отпечатки пальцев
    Опубликовано: 2010-03-31 15:10:41

    С момента вступления в силу нового визового кодекса Европейского Союза 5 апреля 2010 года гражданам Украины не нужно будет предоставлять отпечатки пальцев для получения визы. Об этом сказала во время беседы с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ  координатор программ прессы и информации Представительства ЕС в Украине Ольга Максименко.

    По ее словам, в последнее время в СМИ появилась не совсем корректная информация о визовом кодексе Евросоюза. Некоторые издания сообщали, что с 5 апреля всем желающим получить визу в консульствах стран-ов ЕС придется предоставить свои биометрические данные. "Есть визовый кодекс, он вступает в силу с 5 апреля. А есть так называемая информационная визовая система - это связано с биометрическими данными и это несколько другое. Требование предоставлять отпечатки пальцев при оформлении виз вступит в силу в Украине только тогда, когда начнет работать визовая информационная система. Однако это будет позже. Необходимо подчеркнуть, что какого-либо конечного срока внедрения такой системы в консульствах, которые работают в Украине, в данный момент не предусмотрено", - подчеркнула О.Максименко.

    Она пояснила, что для того, чтобы информационная визовая система начала функционировать, все консульства стран ЕС должны установить необходимое оборудование. Кроме того, в первую очередь такая система будет применена в странах Северной Африки, Персидского залива, а также на Ближнем Востоке. Об Украине сейчас речь не идет.

    Касаясь визового кодекса, О.Максименко отметила, что его главная цель - рационализировать и гармонизировать визовые процедуры. Из этого вытекает, что процедура предоставления виз станет более прозрачной. Также произойдет гармонизация норм относительно количества документов, предоставляемых в визовый отдел, а также аппликационной формы. "Среди позитивных изменений, которые несет с собой визовый кодекс для граждан Украины, можно отметить обязательное объяснение консульствами причин отказа в предоставлении визы. Также визовый кодекс предоставляет гражданам Украины право подавать апелляцию на решения консульств, которые отказали в предоставлении визы", - сказала О.Максименко.

    В то же время, всеми этими инструментами украинцы смогут воспользоваться не раньше 2011 года. "Предоставление письменного отказа в оформлении визы (с пояснением причин), а также возможность апелляционных действий по этому поводу будут реализованы только через год, после начала действия визового кодекса. Это постепенный процесс, который со временем станет более понятным. Такой механизм начнет полностью действовать с 5 апреля 2011 года. Это связано с тем, что эти механизмы - мотивированный отказ и апелляция - необходимо детально продумать", - резюмировала О.Максименко.

    По словам сотрудницы Представительства ЕС, важным моментом для Украины является и то обстоятельство, что между Киевом и ЕС заключено соглашение об упрощении оформления виз, которое продолжает действовать и позволяет упростить ряд правил визового кодекса. "Благодаря этому соглашению Украина имеет ряд преимуществ. Например, в кодексе оформление визы стоит 60 евро, а для граждан Украины, по соглашению с ЕС, эта сумма будет составлять 35 евро. Кроме того, пункты соглашения, которые освобождают от оплаты за оформление виз определенные категории граждан, также будут действовать и для визового кодекса. Также срок оформления документов на получение визы будет составлять для украинцев 10 дней, а не 15. Иными словами, те преимущества, которые сейчас имеют украинцы, остаются", - рассказала О.Максименко.

    Также она прокомментировала ситуацию с внешними посредниками - визовыми центрами. Кодекс регулирует вопрос их статуса и условия, которым они должны соответствовать, а также максимально допустимую оплату за их услуги - 30 евро. "Фактически заявитель будут иметь выбор - обращаться со своими заявками или в такие центры, или непосредственно в консульства", - сказала О.Максименко.

    Напомним, 5 апреля вступает в силу визовый кодекс Евросоюза. Он касается как стран ЕС, так и третьих стран, в него не входящих, в частности, Украины. Согласно кодексу правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.