• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полоумной американской ке вырезали полмозга
    Опубликовано: 2010-04-04 12:00:13

    Американские хирурги объявили об успехе в проведении операции по удалению ины мозга шестилетней Кэмерон Мотт. ка уже оправилась и стала хорошо учиться.

    В возрасте трех лет у ки диагностировали энцефалит Расмуссена. Он вызывает слабоумие, нарушение речи, эпилепсию, двигательные дефекты. Видя, как их дочь по десять раз на дню бьется в припадках, а левая сторона ее тела утрачивает подвижность, родители малышки решились на опасную операцию по удалению воспаленной части головного мозга.

    Операция была проведена в 2007 году в Университетском медицинском центре Джона Хопкинса в Балтиморе и длилась семь часов, сообщает американский телеканал NBC. Врачам пришлось вырезать практически все правое полушарие. Прооперированная ка два дня была обездвижена из страха перед возможными травмами, которые могли случиться из-за любого неловкого движения.

    Врачи предупредили родителей пациентки Кейси и Шелли Мотт, что у их дочери будет полностью парализована левая часть тела и даже невозможно представить, с какими побочными эффектами ей придется столкнуться. Однако в глубине души доктора надеялись на успешный исход, ведь жертва энцефалита была молода. "Мы любим иметь дело с детьми из-за их пластичности, другими словами, способностью нетронутой части мозга взять на себя и контролировать функции воспаленной и удаленной ины", - объяснила в прямом эфире NBC врач Нэнси Снайдерман, проводившая операцию.

    В послеоперационный период Мотт пришлось выполнять специальные упражнения, тренироваться на беговой дорожке, и в итоге у ки заработало все тело.

    "После радикальной хирургии она снова стала "шипучкой", - смеются американские журналисты, намекая на прозвище, которое до болезни дал ребенку отец Кейси.

    "Мы практически потеряли нашу дочь, а потом получили ее обратно", - радуется Мотт, которому с женой трудно далось решение о проведении тяжелейшей операции. "Это был абсолютно правильный выбор", - подводит итог Шелли Мотт.

    Кэмерон пошла в школу, где сейчас хорошо учится уже во втором классе. На вопрос журналистов, о чем она мечтает, девятилетняя ка ответила: "Я хочу быть балериной, когда вырасту".

    В настоящий момент подходит к концу послеоперационная терапия, затянувшаяся на годы. Несмотря на свою длительность, она позволила малышке не только получать хорошие оценки, но и успешно бегать и ать, чему пока мешают лишь перевязь на левой ноге и частичная утрата периферического зрения.

    "Говорю вам, случай Кэмерон - это чудо. Я уверен, что чудеса случаются, и моя дочь - ходячее тому подтверждение", - радуется Кейси Мотт.

    По материалам: infox

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.