• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лингвисты назвали самые ценные слова Симпсонов
    Опубликовано: 2010-03-29 09:20:13

    Междометие D'oh!, являющееся одним из любимых восклицаний Гомера Симпсона, стало главным вкладом сериала Симпсоны в английский язык.

    К такому выводу пришли лингвисты, входящие в международную группу Today Translations. За это слово проголосовали 37 % участников группы, сообщает The Times.

    На второе место попал глагол introubulate (втянуть кого-либо в неприятности, от англ. trouble) - его ценность признали 13 % участников исследования.

    Третью строчку в рейтинге лингвисты отдали прилагательному craptacular, происходящему от слов crap (дерьмо) и spectacular (эффектный). За него проголосовали 11 % составителей списка.

    Знаменитая фраза Барта Симпсона eat my shorts (съешь мои шорты) не попала в тройку лидеров - ее упомянули 10 % лингвистов.

    В десятку главных слов из Симпсонов вошло также междометие meh, которое активно использовали Барт и Лиза Симпсоны, а также выдуманное Бартом слово kwyjibo. В одной из серий Барт составляет это слово во время ы в Скраббл, а когда его уличают в том, что такого слова не существует, он говорит, что оно означает "большую тупую лысеющую североамериканскую обезьяну без подбородка", намекая на Гомера Симпсона.

    Некоторые слова из сериала Симпсоны уже попали в официальные словари. Так, D'oh! было внесено в Oxford English Dictionary еще в 2001 году, а meh внесли в Collins English Dictionary в 2009 году.

    Исполнительный директор Today Translations Юрга Зилинскине (Jurga Zilinskiene) заявила, что сериал стал главной кузницей новых английских слов со времен Уильяма Шекспира.
    Полные результаты исследования опубликованы на сайте Today Translations.

    Напомним, что в 2009 году популярный американский мультсериал Симпсоны в отметил свое 20-летие. Ранее телекомпания Fox объявила о продлении мультсериала Симпсоны еще на два сезона, в результате чего он станет самым длинным cериалом в истории США.
    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.