• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бумажные письма могут исчезнуть
    Опубликовано: 2010-03-26 16:00:43

    Через несколько лет бумажные письма могут исчезнуть из нашей жизни. Начиная с 80-х украинцы все меньше и меньше пишут друг другу «вживую». По данным Госкомстата Украины, количество отправленных бумажных писем в прошлом году, в сравнении с 2008-м, уменьшилось почти на 90 млн (с 390,8 до 301,1 млн). В начале 90-х отправили порядка миллиарда писем, а в восьмидесятых — 2 млрд, отмечает «Сегодня».

    Всему виной технический прогресс, Интернет и нарастающие темпы жизни. «Зачем писать бумажные письма, когда есть возможность получить ответ в считаные секунды по интернету? — говорит гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. — На начало этого года уже 31% населения страны пользуется интернетом, в Киеве — 56%. Сейчас у нас под рукой телефон, Skype, ICQ — все необходимое. Не надо идти на почту, покупать конверт, марки. Также это экономнее, ведь не учитывая платы за интернет (который все равно нужен), электронные сообщения ничего не стоят».

    «Мы живем в эпоху легкодоступной ости, — говорит IT-специалист Глеб Соболин. — Интернет и блогосфера (совокупность интернет-блогов) превратили мир в большое село. Блог дает возможность писать ые письма, как римские in publico propositae — открытые письма. И человек пишет свои мысли не кому-то отдельно, а всем сразу».

    Вероятно, и через 10—20 лет останутся ретрограды, которые будут писать родным и друзьям старые добрые бумажные письма. Но у большинства людей желание тратить на них время, да еще и тащиться на почтамт, уже отпало. Однако если бы появились компании, которые принимали бы письма в электронном варианте, переписывали их красивым почерком, на бумаге, которую выберет клиент (допустим, девушке на 8 Марта на бумаге с запахом цветов), и сами отправляли их адресату — услуга наверняка пользовалась бы успехом, да и помогла бы не умереть хорошей традиции.

    На «Укрпоште» уже ввели похожую услугу. Но сделали это странно. На их сайте можно написать письмо, и они его отправят адресату на бумаге, правда, в распечатанном, а не переписанном виде. Но для оплаты услуги нужно иметь... смарт-карту и домашний кардридер, что сразу сильно сужает число ее потенциальных пользователей.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.