• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Запретное» о: как работает новый закон
    Опубликовано: 2010-03-25 08:44:45

    Правоохранительные органы начали "охоту" на любителей а и слабоьных напитков. Встушие в силу месяц назад законодательные изменения приравняли данные напитки к ю, что дало право органам правопорядка штрафовать тех, кто расает и продает их в не положенных для этого местах. Между тем, эксперты скептически относятся к нововведениям, так как считают, что новый закон хоть и вводит ответственность за нарушение соответствующих запретов, однако не содержит механизма контроля за выполнением требований.

    Законодательные изменения
    11 февраля 2010 года вступил в силу Закон N1824-VI, предусматривающий введение ограничений относительно мест потребления и продажи а и слабоьных напитков.

    Так, если раньше можно было беспрепятственно расать о и слабоьные напитки в любом месте, то теперь за данные действия предусмотрены штрафные санкции, также как и за продажу слабоьных напитков ним. Это обусловлено тем, что данным напиткам был предоставлен правовой статус ьных напитков, то есть о (кроме безьного а - содержание спирта не более 0,5%) и "слабока" (содержание спирта 1,2%-8,5%) стали ем. Таким образом, теперь о и слабоьные напитки запрещено употреблять в тех же местах, что и ьные напитки, а также в ряде новых мест.

    Согласно принятому закону, к "запрещенным" местам потребления а, ьных и слабоьных напитков (кроме соответствующих предприятий торговли и общепита) относятся следующие:
    - скверы, парки, улицы;
    - учреждения здравоохранения, учреждения культуры и учебные и образовательно-воспитательные учреждения;
    - общественный транспорт (включая транспорт международного сообщения);
    - остановки транспорта, подземные переходы;
    - закрытые спортивные сооружения (кроме а в пластиковой таре);
    - лифты и таксофоны;
    - детские площадки;
    - спортивные площадки;
    - помещения органов госвласти и органов местного самоуправления, других госучреждений.

    Так, к списку "запрещенных мест", в отношении которых (до принятия закона) действовал запрет только на потребление ьных напитков, а теперь уже а и "слабоки", законом добавлены места: остановки транспорта, подземные переходы, закрытые спортивные сооружения. В то же время из списка "запрещенных" мест были исключены стадионы.

    Что касается "запрещенных" мест продажи а (кроме безьного), ьных и слабоьных напитков, если ранее запрещалась продажа в местах проведения спортивных мероприятий, то закон убирает данную норму, заменяя на определение "в закрытых спортивных сооружениях (кроме а в пластиковой таре)". Кроме того, закон впервые вводит запрет на продажу а и "слабоки" лицам, не достигшим 18 лет, и лицами, не достигшими 18 лет.

    Так, продажа запрещена:
    - в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения;
    - в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах универсальных торговых организаций;
    - в закрытых спортивных сооружениях (кроме а в пластиковой таре);
    - в торговых автоматах; на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и ьных, слабоьных напитков, а);
    - поштучно (для табачных изделий, кроме ); в потребительских упаковках, содержащих менее 20 ет (вступает в силу с 1 января 2011 г.); с рук и в неопределенных для этого местах торговли.

    Продавец а (кроме безьного), ьных, слабоьных напитков или табачных изделий обязан получить от покупателя, который покупает названные товары, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста. В случае отказа покупателя предоставить такой документ, продажа данных товаров такому лицу запрещается.

    Кроме того, местные органы власти могут временно вводить более жесткие ограничения продажи и потребления ьных, слабоьных напитков, а (кроме а в пластиковой таре) и потребления табачных изделий в местах массовых мероприятий.

    Штрафные санкции
    Как рассказала юрист АО "ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Анжела Махинова, принятый закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) и Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, чного и плодового, ьных напитков и табачных изделий" N481 от 19 декабря 1995 г.

    Штраф за потребление
    Ответственность, например, за потребление ьных напитков в "запрещенных местах", по словам юристов, ранее предусмотренная статьями 156, 178 и 179 КоАП, осталась прежней, однако теперь она распространяется и на лиц, потребляющих о и слабоьные напитки.

    Так, в частности, потребление ьных напитков, а и слабоьных напитков влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 17-85 грн. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения санкций, - влекут наложение штрафа в размере 51-119 грн. Действия, совершенные лицом, которое дважды в течение года было оштрафовано, влекут за собой наложение штрафа в размере 102-136 грн. или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, а в исключительных случаях - административный арест на срок до 15 суток.

    В МВД уточнили, что решение о размере штрафа (например, 17 грн. или 85 грн.), который будет применятся к нарушителю, начальник районного отделения милиции принимает в каждом отдельном случае индивидуально.

    Действия правоохранительных органов по отношению к нарушителю названных норм, по словам представителей столичной патрульно-постовой службы, должны быть следующие: заметив лицо, потребляющее в запрещенных местах ьные напитки, о или слабоьные напитки, представитель правоохранительных органов должен доставить его в отделение милиции и, в случае адекватной реакции нарушителя, ограничиться предупреждением с оформлением протокола об админнарушении. В противном случае нарушителя доставляют в отделение и выписывают штраф в соответствии с наличием или отсутствием данных о ранее совершенных аналогичных правонарушениях.

    Штраф за продажу
    По словам юриста АО "ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Александра Терещенко, если ответственность за нарушение запрета на продажу ьных напитков в запрещенных местах ранее составляла 1700 грн., а в случае повторного нарушения на протяжении года - 3400 грн., то принятый закон повысил сумму штрафа за продажу ьных напитков, а теперь а и слабоьных напитков, до 6800 грн.

    Кроме того, штрафом в размере 6800 грн. будет караться продажа ьных напитков и табачных изделий с рук и лицам (лицами), не достигшим 18 лет. Вместе с тем, уточняют юристы "ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры", физические лица, допускающие подобные нарушения, могут быть привлечены и к административной ответственности согласно КоАП.

    Европейские уловки в Украине не действуют?

    Распространенная в западных странах, в частности в США, практика помещения или заворачивания бутылок ьных напитков в пакеты и распития их в запрещенных местах - так как пакет в данном случае является частной собственностью владельца и не может быть досмотрен без согласия последнего - не может быть перенятой в Украине в силу особенностей национального законодательства.

    По словам юриста АО "ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Дмитрия Кулика, новая редакция ст.178 КоАП устанавливает лишь состав административного правонарушения и меру ответственности за него, не затрагивая вопросов, связанных со способами или методами его совершения, то есть будет ли иметь место состав административного правонарушения исключительно в случаях, когда непосредственно видно, что расаются ьные напитки, или же также в случаях, когда данные напитки расаются в пакетах. Кроме того, ни ст.178 КоАП, ни другие положения Закона N481 не предусматривают дополнительных прав и обязанностей органов правопорядка за названное нарушение. В связи с этим, утверждают юристы, в данном случае необходимо руководствоваться положениями КоАП.

    Так, согласно КоАП, с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры влияния, а также составления протокола об административном правонарушении, в случае невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным, органы правопорядка могут осуществить административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов.

    Досмотр вещей при этом проводится, говорят юристы, как правило, в присутствии лица, в собственности (владении) которого они находятся. В безотлагательных случаях указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух понятых в отсутствие собственника (владельца).

    Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные во время задержания, личного досмотра или досмотра вещей, подлежат изъятию уполномоченными лицами. В каждом случае в протоколе об административном нарушении осуществляется соответствующая запись о проведении досмотра и/или изъятии.

    В то же время, указывают юристы АО "ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры", санкции за правонарушения, предусмотренные ч.3 ст. 178 КоАП (распитие, продажа ьных напитков в запрещенных местах и появление в общественных местах в пьяном виде), к лицу, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию, могут быть применены только в судебном порядке.

    Таким образом, милиция имеет право осмотра вещей (например, пакетов, из которых расаются ьные напитки), их изъятия - в случае совершения лицом административного правонарушения, особенно если обстоятельства дела однозначно свидетельствуют о том, что лицо расает именно ьные напитки, например, если лицо уже находится в состоянии ьного опьянения. А если в результате такого осмотра будет определено, что лицо действительно расает ьные напитки в не установленных местах, то это будет основанием для применения соответствующих штрафных санкций.

    Трудности контроля
    Президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Владимир Демчак скептически относится к утвержденным в законе нормам, так как они, по его убеждению, трудновыполнимы на практике.

    "Пока эти нормы больше снимают некое общественное раздражение, они не являются нормами, которые имеют быстрые и прямые результаты. Если норма в законе есть и даже если есть ответственность, то еще нужен механизм контроля, который бы точно обеспечил выполнение и применение санкций. В этой части у нас есть очень много проблем", - говорит В.Демчак. При этом добавляет: "Этот закон как первый шаг - он позитивен, но автоматом выполнение норм этого закона не произойдет".

    овары, в свою очередь, одобряют введение запрета на продажу ним и распитие а в общественных местах: "Общество в последнее время потеряло культуру общую, и то, что пили на улицах, остановках и в транспорте - никому это не нравилось", - отмечает генеральный директор ЗАО "Укро" Галина Коренькова.

    Представители оваренной отрасли не исключают, что объемы продаж пенного напитка в связи с вступлением в силу законодательных ограничений могут снизиться. "То, что касается мест продажи а, будем стараться какими-то другими мероприятиями наверстать объемы, которые будут уменьшаться. Будем искать новые побудительные мотивы, чтобы покупали о в законодательно определенных местах", - добавляет Г.Коренькова.

    Между тем, официальная статистика Министерства внутренних дел Украины за февраль-март свидетельствует о достаточно активных действиях милиции по пресечению указанных правонарушений. Так, с 11 февраля по 23 марта лишь столичной милицией было зафиксировано 10982 случая распития ьных напитков в неположенных местах, 2646 случаев ия в неположенных местах, 65 случаев нарушения правил продажи ьных напитков. На распитии ьных напитков на рабочем месте попались 2 человека.

    Дмитрий ГОВДЯ, Ярослав ПЕТРОВСКИЙ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.