• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за ия можно ослепнуть
    Опубликовано: 2010-03-24 16:00:51

    ие уверенно занимает позицию ведущего фактора риска развития слепоты. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что вредная привычка увеличивает риск развития увеита - воспаления сосудистой оболочки глазного яблока.

    Увлечение табаком уже признали серьезным фактором риска при развитии возрастной макулярной дегенерации, катаракты и других заболеваний глаз. Теперь исследователи считают ие ответственным еще и за развитие увеита, ставшего причиной 10 процентов случаев полной слепоты только в США.

    Рабочая группа под руководством доктора Ниша Ачарья проанализировал медицинские записи пациентов клиники Калифорнийского университета, которые посещали ее в период с 2002 по 2009 годы.

    Выяснилось, что у курильщиков увеит встречался в 2,2 раза чаще, чем у тех, кто никогда не брал в руки ету. Кстати, вредная привычка увеличивала риск развития увеита во всех отделах глаза вне зависимости от того, развивался он под действием инфекции или по другой причине. Особенно часто у курильщиков появлялось воспаление в центральной области сетчатки.

    "етный дым содержит соединения, которые стимулируют воспалительные процессы в кровеносных сосудах, что в итоге может привести к увеиту", - объясняет доктор Ачарья в статье в журнале Ophthalmology.

    Первые признаки увеита - покраснение глаза, помутнение зрения, боль и светобоязнь. Это заболевание может серьезно повредить сетчатку глаза и привести к потере зрения. Как правило, увеит вызывается инфекцией, но нередко врачи так и не находят конкретной причины развития заболевания. Не исключено, что они как раз и становятся последствиями ия - активного или пассивного.

    По словам ученых, первые признаки любых заболеваний глаз - серьезный повод для того, чтобы немедленно расстаться с вредной привычкой, сообщают Подробности.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.