• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google отменил цензуру для пользователей из Китая. Пекин возмущен
    Опубликовано: 2010-03-23 16:00:14

    Google 22 марта объявил о переводе поисковых запросов из КНР на сервисы компании в Гонконге, тем самым прекратив цензуру Google Search, Google News, and Google Images для китайских пользователей.

    В своем заявлении компания отмечает, что такое решение было принято в связи с произошедшей в середине декабря кибератакой из Китая, цель которой заключалась в краже личных данных китайских правозащитников, а также активистов борьбы за права человека в КНР по всему миру. В качестве еще одной причины для отмены цензуры Google привел активные попытки ограничения свободы слова в Китае, имевшие место в течение прошлого года.
    Google заявляет, что надеется на понимание со стороны китайских властей, а также отмечает, что перевод запросов пользователей из материкового Китая с подцензурного сайта Google.cn на гонконгский сайт Google.hk не противоречит требованиям законов КНР о цензуре.

    Китай в ответ на решение Google обвинил компанию в том, что она нарушила данные при выходе на рынок КНР обещания. Как отмечает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя властей страны, Пекин считает, что Google "совершенно не прав" в своих действиях и выражает "недовольство и возмущение" как решением компании, так и ее заявлениями.

    "Перестав фильтровать результаты своей поисковой службы, Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок... Это в корне ошибочно. Мы решительно против политизации коммерческих вопросов и выражаем наше недовольство и возмущение необоснованными действиями Google", - отметил представитель китайского Государственного совета по информации.

    В США также с неудовольствием отреагировали на действия Google. По словам пресс-секретаря совета национальной безопасности Майка Хаммера, которые приводит Associated Press, Вашингтон разочарован тем, что компания не смогла договориться с властями Китая о продолжении работы на базе сайта Google.cn.

    Напомним, 10 марта, вице-президент компании Google Николь Вонг заявила, что поисковой гигант положит конец практике редактирования запросов из Поднебесной даже в том случае, если в итоге придется уйти с китайского рынка.

    Ранее власти Китая заявляли, что компанию ожидают "серьезные последствия" в случае, если она откажется от цензуры запросов китайских пользователей. 12 марта министр промышленности и информационных технологий Ли Ичжун, заявил, что Google, для того чтобы продолжить работу в стране, должен придерживаться законодательства.

    ***
    В январе компания Google стала жертвой кибератаки, в организации которой обвинили ов из Китая. Представители компании сообщали, что целью атаки стали китайские правозащитники, чьи электронные почтовые ящики были взломаны.

    13 января Google заявил о намерении прекратить работу в Китае в связи с ской атакой, а также жесткой цензурой. Речь зашла не только о закрытии китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

    МИД Китая заявил в ответ, что контролирует интернет в соответствии с международными нормами и призвал иностранные компании следовать своему законодательству.

    СМИ ранее сообщали, что Google долгое время был лоялен официальному Пекину. В частности, чтобы завоевать китайский рынок, компания соглашалась редактировать результаты поисковых запросов от пользователей из КНР, чего требовали местные власти.
    По материалам: Lenta, РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.