• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Навруз стал общенациональным праздником страны
    Опубликовано: 2010-03-22 15:30:21

    Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье, 21 марта, поздравил этнических азербайджанцев, проживающих в Грузии, с Наврузом, и объявил его общенациональным праздником. "Поздравляю с этим большим праздником и хочу, чтобы вы знали, что вместе с вами празднует вся Грузия, так как вы наша кровь и плоть, вы важнейшая часть нас, и мы вас очень любим", - заявил Михаил Саакашвили.

    Навруз считается праздником весны и начала нового года у ряда народов Евразии. Как государственный праздник он отмечается 21 марта (в день весеннего равноденствия) в Азербайджане, Албании, Индии, Иране, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане. Кроме того, на местном уровне Навруз также празднуется в Татарстане, Башкортостане и ряде других автономий РФ, передает Lenta

    Кроме того, Саакашвили заявил, что отныне в Грузии будет создана упрощенная программа для поступления в вузы для граждан, заканчивающих национальные общеобразовательные школы. В частности, президент пообещал, что заканчивающим азербайджанские школы не придется никуда уезжать, они смогут "без всякого блата, взяток и протекции сдавать, учиться и становиться успешными гражданами" республики.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.