• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС будет исключать из еврозоны проблемные страны?
    Опубликовано: 2010-03-18 12:00:51

    Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Евросоюз должен исключать из состава еврозоны некоторые страны, если это будет необходимо для предотвращения кризиса.

    "В будущем необходимо внести в европейские соглашения пункт, который позволит в качестве крайней меры исключить из еврозоны государство, нарушающее условия валютного союза регулярно и в течение длительного времени", - сказала Ангела Меркель сегодня в бундестаге.

    При этом политик подчеркнула, что существующие законы Европейского союза недостаточно эффективны, чтобы справиться с кризисом, вызванным ситуацией в Греции. Канцлер повторила, что греческий долговой кризис бросил общеевропейской валюте самый серьезный вызов в ее 11-летней истории. По словам Ангелы Меркель, устранить угрозу евровалюте можно только, если искать решение на долгосрочную перспективу.

    "Поспешный акт солидарности, определенно, не будет правильным ответом. Напротив, верным решением будет устранить проблему в корне", - сказала Ангела Меркель, намекая на то, что простое предоставление Греции финансовой помощи не решит проблемы страны. "Альтернативы греческой программе бюджетной экономии не существует", - подчеркнула канцлер.

    Напомним, что на пике греческого долгового кризиса, когда доходность 10-летних гособлигаций страны подскочила до рекордных уровней около 7%, в прессе начали обсуждать возможность выхода Греции из еврозоны. При таком развитии событий Греция теоретически могла бы девальвировать национальную валюту, чтобы повысить контоспособность своей экономики.

    Однако европейские чиновники неоднократно опровергали возможность такого сценария. Так, в начале марта председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише назвал абсурдной возможность исключения Греции из Европейского валютного союза, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.