• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: США начнут переговоры с талибами
    Опубликовано: 2010-03-18 09:20:29

    США планируют в ближайшее время начать переговоры с радикальным исламским движением Талибан, пишет сегодня газета КоммерсантЪ.

    По информации издания, которое ссылается на источник в Вашингтоне, именно этот вопрос обсуждался на закрытом заседании "военного кабинета" президента Барака Обамы, которое состоялось в Белом доме в 12 марта.

    В продолжавшейся 90 минут встрече помимо самого Обамы приняли участие его помощник по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, госсекретарь Хиллари Клинтон, ее заместитель Джек Лью, глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, спецпредставитель президента по Афганистану Ричард Холбрук и посол США в Кабуле Карл Эйкенберри.

    Как напоминает газета, в рамках новой стратегии Обамы США планировали начать вывод войск из Афганистана в 2011 году после серии удачных операций  по вытеснению талибов и налаживанию контактов с местным населением. Однако, как отмечают эксперты, первая такая операция (получившая название Моштарак - "Вместе") закончилась провалом. Войска коалиции заняли оплот талибов - город Марджа на крайнем юго-западе Афганистана, но сами боевики либо покинули район боевых действий, либо растворились среди местного населения.

    Как отмечает КоммерсантЪ, в этих условиях в Вашингтоне задумались о необходимости как можно скорее начать переговоры с талибами, причем не только с умеренными. Одним из последовательных сторонников подобного подхода считается участвовавший в недавнем совещании посол Эйкенберри, осенью выстуший оппонентом командующего ISAF генерала Стэнли Маккристала.

    В то же время, в Вашингтоне имеются влиятельные противники переговоров с талибами. Так, Пентагон уже объявил, что после Марджи коалиционные войска намерены развернуть боевые действия в провинции Кандагар на границе с Пакистаном, где располагается главный оплот талибов.

    К идее переговоров также прохладно относятся и в ЦРУ. Как сообщалось накануне, американские спецслужбы арестовали недавно  лидера военного командования талибов Абдул Гани Барадара, который как раз вел активные переговоры с Кабулом. Это вызвало гнев президента Афганистана Хамида Карзая, поскольку переговоры с талибами в итоге сорвались. Не исключено, что Барак Обама собрал своих подчиненных в Белом доме именно для устранения подобных разногласий, резюмирует издание.

    По материалам: КоммерсантЪ

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.