• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клинтон не видит кризиса в отношениях между США и Израилем
    Опубликовано: 2010-03-18 09:10:56

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике заявления СМИ и некоторых официальных лиц относительно кризиса, в который якобы погрузились сейчас американо-израильские отношения.

    "Мы в полной мере привержены стремлению к безопасности Израиля. У США и Израиля тесные и непоколебимые отношения, равно как и у народов двух стран, которые объединены общими ценностями и стремлением к демократическому будущему мира", - сказала Клинтон на совместной с главой МИД Ирландии Майклом Мартином пресс-конференции.
    Она подчеркнула, что позиция США в вопросе поселенческой стройки остается прежней и ее можно описать как "тревогу и разочарование".

    Вместе с тем, Клинтон предостерегла журналистов от поспешных выводов и выразила надежду на то, что Митчелл вскоре вернется в регион.

    "Посмотрим, что нас ждет в ближайшие дни, мы с нетерпением ждем возвращения Митчелла в регион", - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства.

    "Мы ведем активные переговоры с израильтянами относительно шагов, необходимых, по нашему мнению, для того, чтобы продемонстрировать стремление к урегулированию", - сказала Клинтон.

    Ранее мировые СМИ сообщили, что перенос сроков поездки спецпосланника США по Ближнему Востоку Джорджа Митчелла, которая должна была начаться во вторник с посещения Израиля, связан с обострением разногласий израильского правительства с администрацией США и палестинским руководством из-за новой поселенческой стройки в см районе Иерусалима.

    Напомним, специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл отложил поездку в регион. 16 и 17 марта 2009г. он должен был организовать там непрямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией.

    Как отмечается в заявлении Государственного департамента США, Митчелл все же посетит Ближний Восток, но не раньше, чем пройдет встреча в Москве между дипломатами ведущих стран мира, посвященная проблеме мирного урегулирования палестино-израильского противостояния. Это мероприятие намечено на 19 марта 2010г. Ожидается, что на нем будет присутствовать и Митчелл и глава Госдепартамента США Хилари Клинтон.

    Между тем, 16 марта в Восточном Иерусалиме произошли новые столкновения между палестинцами и израильской полицией на фоне растущей напряженности, вызванной действиями израильских властей по строительству еврейских поселений.

    Накануне правительство Израиля объявило о намерении построить 1,6 тыс. новых домов в районе Восточного Иерусалима.

    По материалам: РИА Новости, РБК

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.