• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто возглавит Партию регионов? Есть три кандидата
    Опубликовано: 2010-03-15 10:17:55

    В апреле состоится съезд Партии регионов. На нем ы пропрезидентской политической силы изберут себе нового лидера. Вакансия главы крупнейшей парламентской партии открылась в связи с избранием Виктора Януковича Президентом.

    Как пишет газета "Дело", в рядах "регионалов" сейчас рассматриваются три наиболее вероятных кандидатуры. Каждую из них лоббируют разные группы влияния в партии. "Лидером партии станет Николай Азаров однозначно", - заверил представитель старой гвардии Партии регионов, ее основатель Владимир Рыбак.

    Ему в противовес выступают молодые "регионалы". "Мы планируем избрать на эту должность Александра Ефремова, он прекрасная консолидирующая кандидатура", - убеждена "регионалка" Юлия Новикова. Именно Ефремова в конце прошлой недели назначили главой фракции Партии регионов в Верховной Раде.

    Однако наиболее неожиданной и вместе с тем, как утверждают источники, близкие к самому Главе государства, наиболее реальной является кандидатура новоназначенного вице-премьера Сер Тигипко. "Тигипко набрал на президентских выборах 13% голосов избирателей, это хороший задел на будущее для Партии регионов", - отметил собеседник издания в Администрации Президента.

    По его данным, заманчивое предложение возглавить Партию регионов Сер Тигипко получил от Президента Виктора Януковича в комплекте с постом вице-премьера. При этом Сер Тигипко якобы согласился отказаться от развития своего личного политического проекта - партии "Сильная Украина". В случае же, если план по выдвижению Сер Тигипко на пост главного "регионала" провалится, политик оставил за собой право сразу перейти в оппозицию.

    Косвенно вариант того, что Сер Тигипко заморозит раскрутку своей партии, подтверждается появившейся на прошлой неделе информацией на сайте "Левый берег". Там сообщалось, что одним из условий назначения Сер Тигипко на пост вице-премьера по экономическим вопросам был его отказ от самостоятельного политического проекта на очередных выборах в местные советы и Верховную Раду.

    Его главный соперник - Александр Ефремов - не исключил вариант избрания главой партии Сер Тигипко. "Посмотрим", - туманно отметил Александр Ефремов.

    Однако он подчеркнул, что для того, чтобы возглавить партию, в нее нужно сначала вступить. Хотя и не возразил, что вступить в партию - дело пяти минут.

    Активный участник всех парламентских баталий "регионал" Михаил Чечетов признал, что хотел бы видеть в рядах своей политсилы Сер Тигипко. "Да, было бы неплохо, если бы он вступил в наши ряды, но избрание его нашим лидером считаю малореальным", - уверяет Чечетов. Его соратник Борис Дейч относит реализацию такого сценария к далекой перспективе.

    "Чтобы возглавить партию, в ней нужно сначала поработать рядовым ом, а уж избрание лидером Сер Тигипко вовсе не могу комментировать", - считает он.

    В свою очередь новоизбранный министр юстиции Александр Лавринович вступление Сер Тигипко в ряды Партии регионов только приветствует. "Я буду поддерживать его вступление в нашу партию, это было бы для нас ценным приобретением", - отметил Александр Лавринович. Вместе с тем он заверил, что вопрос избрания нового лидера, в том числе и Сер Тигипко, должен пройти серьезное обсуждение среди всех "регионалов", которых на данный момент больше 1,2 млн человек.

    Напомним, Партия регионального возрождения Украины (первоначальное название Партии регионов) была создана накануне парламентских выборов 1998 года и официально зарегистрирована в Минюсте 6 ноября 1997 года. 3 марта 2001 года Партия регионов получила свое нынешнее название. В разное время партию возглавляли Владимир Рыбак, Николай Азаров, Владимир Семиноженко. 19 апреля 2003 года на V съезде Партии регионов Виктор Янукович избран председателем партии, а 19 апреля 2008 года на XI съезде вновь переизбран на эту должность. Сейчас в 27 региональных отделениях партии зарегистрированы и работают свыше 11,6 тыс. партийных организаций. Численность партии составляет более 1,2 млн человек. На внеочередных парламентских выборах 2007 года Партия регионов получила 179 мандатов.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.