• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия в панике от фальшивого сюжета о российском вторжении
    Опубликовано: 2010-03-15 09:32:17

    Грузинский телеканал «Имеди» в субботу спровоцировал панику по всей Грузии передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили.

    Передача «Специальный репортаж» вышла в субботу вечером.

    Предупредив, что «Имеди» показывает сценарий возможных событий, «если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана», телекомпания началу передачу с заставкой обычных новостей.

    «Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают», - сказала ведущая, после чего начались «новости» о «вторжении» и якобы убийстве президента страны Михаила Саакашвили.

    Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители в панике пытаются покинуть Тбилиси. Было объявлено, что паника в Гори, в Мцхета, в других регионах.

    Между тем, передача вызвала настоящую панику по всей стране, поскольку те зрители, кто не видел заставку, всерьез восприняли передачу. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

    В Гори началась паника среди населения, а в Тбилиси резко возросло число вызовов «скорой помощи» в связи с сердечными приступами.

    Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе, комментируя сюжет, заявила, что сотрудники «Имеди» нарушили журналистскую этику, не сопроводив репортаж надписью, не оставляющей сомнений в том, что речь идет о вымышленных событиях. Манджгаладзе, также сообщила, что президент Грузии не видит реальной опасности российского вторжения.

    В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал сюжет, показанный в эфире «Имеди» провокацией, а глава Абхазии - Сер Багапш - «плодом больного воображения». Также «отвратительной и гнусной провокацией» объявил «специальный репортаж» глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, напомнивший, что «Имеди» находится под полным контролем Саакашвили.

    Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что за появлением в эфире скандального сюжета стоит президент Грузии, которого он назвал «тяжело больным и опасным человеком». Саакашвили, по мнению Рогозина, продолжает «стравливать братские грузинский и русский народы». Рогозин также счел неслучайным тот факт, что сюжет о «российском вторжении» появился в эфире на следующий день после заседания в Брюсселе комиссии Грузия-НАТО.

    Грузинская оппозиция после выхода в эфир телесюжета организовала митинг у здания телекомпании «Имеди» в Тбилиси, на который собрались несколько сотен человек. Присутствовавшие на митинге лидеры оппозиции, включая Нино Бурджанадзе, экс-кандидата в президенты Левана Гачечиладзе и бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе, сообщили, что намерены подать в суд на «Имеди». Оппозиционеры также заявили, что канал находится под контролем президента, а Абашидзе сказал, что, по его данным, Саакашвили знал о подготовке телесюжета.

    Позже «Имеди» принес извинения зрителям за сюжет о «российском вторжении».

    По материалам РИА «Новости», «Лента.ру», «Эхо Москвы»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.