• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия оставит в Украине свой флот в обмен на дешевый газ?
    Опубликовано: 2010-03-12 11:29:11

    Россия не успевает построить базу для Черноморского флота в Новороссийске, поэтому ищет пути оставить его в Крыму. Украина может потребовать снижения цены на газ в обмен на размещение Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года, пишут российские СМИ.

    Строительство базы для флота РФ в Новороссийске, куда флот РФ должен переехать после окончания договора о его пребывании на территории Украины, решительно отстает от графика, и поэтому корабли просто некуда будет перевести.

    Замедление темпов строительства базы в Новороссийске позволяет Украине дороже продать тему пролонгации договора о базировании флота в Крыму, заявил политолог Константин Симонов. Киев может связать тему флота, например, с ценами на газ, предупреждает он.

    В Минэкономразвития РФ заявили, что если программу строительства базы в Новороссийске не корректировать, вероятность того, что база не появится, действительно высока, считает чиновник правительства.

    Президент Украины Виктор Янукович в ходе недавнего визита в Москву высказывался по поводу судьбы Черноморского флота РФ довольно осторожно. Он заявил, что решение должно учитывать интересы обеих стран. Виктор Янукович отметил, что у президентов РФ и Украины есть понимание сложности этого вопроса, но заверил, что вопрос вскоре будет решен.

    Он напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", - отметил Виктор Янукович. Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в настоящий момент работает.

    Тема флота будет одной из основных на всех ближайших российско-украинских переговорах, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, вероятность, что политики смогут договориться, есть.

    Мандат Януковича заканчивается в 2015 году, предупреждает политолог Вадим Карасев, если он согласится оставить флот, не факт, что поддержка Москвы обеспечит ему победу на следующих выборах, сообщает ТСН.

    В 2017 году истекает срок договора с Украиной, согласно которому Черноморский флот России может базироваться в Севастополе. В связи с возможным уходом российского флота с территории Украины запасной гаванью был объявлен Новороссийск.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.