• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина 28 марта переходит на летнее время
    Опубликовано: 2010-03-12 09:54:44

    В последнее воскресенье марта, которое в этом году приходится на 28 число, Украина вместе со 110 странами мира перейдет на "летнее" время. Это произойдет в три часа ночи, когда стрелки главных часов страны будут переведены на 1 час вперед. Таким образом, время последнего воскресенья марта "похудеет" на один час и будет составлять всего 23 часа.

    "Летнее" время будет длиться до последней субботы октября, когда опять состоится переход на "зимнее" время, сообщает proUA.

    Порядок вычисления времени, согласно с которым переход в последнее воскресенье марта на "летнее" время и возвращение в последнее воскресенье октября на "зимнее" время, был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

    В первый раз "летний" и "зимний" порядок учета времени был введен в Англии в 1908 году с целью экономии и более рационального раздела электроэнергии на протяжении суток. В США "летнее" время применяется с 1918 года. В настоящее время на "летнее" и "зимнее" время переходят во всех европейских государствах и практически на всех широтах - от Канады до Австралии. Из постсоветских государств на "летнее" время не переходят Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а с недавних пор и Казахстан.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.