• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны шенгенской зоны введут новые визовые анкеты для россиян
    Опубликовано: 2010-03-12 15:50:44

    На фоне обнадеживающих переговоров Москвы и Брюсселя об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом ряд стран Шенгенской зоны объявили о введении с 5 апреля новых единых анкет для соискателей въездных виз из числа россиян.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в частности, пресс-атташе представительства Еврокомиссии в Москве Денис Даниилидис отметил, что новая форма визовых анкет, незначительно отличающаяся от прежней, стала универсальной. Гражданин РФ сможет подать заявку на визу во всех консульствах стран шенгенского соглашения. Национальные анкеты отныне отменяются. Количество документов, прилагаемых к заявке на визу, будет четко регламентировано, независимо от того, в консульство какой страны вы обращаетесь.

    В случае отказа в выдаче визы, диппредставительства теперь обязаны объяснить его причину. Данные меры, по его словам, "обеспечат прозрачность визовой процедуры" и обязательны для всех стран Шенгена.

    Отвечая на вопрос, не усложнят ли нововведения визовой режим, дипломат подчеркнул, что новые правила "направлены на упрощение и предсказуемость получения виз". "Это большая заслуга стран Шенгена. Главная цель вводимых мер - гармонизация визового процесса", - отметил Д.Даниилидис

    По словам представителя Европейской комиссии, шаг за шагом идет техническая работа по упрощению визового режима между Россией и Евросоюзом. В качестве примера он привел прорабатываемое российско- французское соглашение о льготном порядке выдачи разрешения на долгосрочное пребывание. "Подобные усилия являются адекватным и правильным решением", - подытожил дипломат.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.