• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент не передумает по поводу Бандеры?
    Опубликовано: 2010-03-05 15:50:52

    Европейский парламент не сможет исключить из принятой на прошлой неделе резолюции, в которой призывает украинскую власть пересмотреть решение о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины. Такое мнение высказал польский аналитик Гжегож Громадский.

    "Не представляю себе сейчас, чтобы Европарламент отыграл это дело назад. Это почти невозможно", - сказал он, передает УНИАН.

    Эксперт отметил, что вопрос о Бандере не был главной темой принятой резолюции ЕП, в которой были много позитивных сигналов для европейской интеграции Украины, выразив надежду, что впоследствии конфликтный пункт отойдет на задний план.

    Гжегож Громадский отметил, что большинство евродепутатов, которые голосовали за резолюцию, не понимали важных моментов непростых польско-украинских отношений прошлого века.

    "Большинство евродепутатов не имеют никакого понятия об этом", - сказал он. По мнению эксперта, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть, главным образом, от националистических организаций в Украине, будут ли они дальше "развивать" тему.

    "Здесь есть угроза, что эти группы будут стремиться о себе заявить", - отметил эксперт, подчеркнув, что в Польше тоже есть ряд организаций, которые относительно Бандеры могут вступать в дискуссию с украинцами.

    Аналитик назвал сомнительным, что проблемные моменты общей истории исчезнут в дискурсе Украины и Польши, выразив надежду, что они не будут доминировать во взаимоотношениях.

    "Надеюсь, что это не будет нарастающей спиралью", - сказал он. "Возможно, оно будет появляться, но не в качестве доминирующей темы", - добавил эксперт.

    Напомним, Всемирный конгресс украинцев и три областных совета западных областей Украины призвали Европарламент отменить пункт принятой резолюции, в которой украинской власти предлагается пересмотреть решение о предоставлении Степану Бандере высшей государственной награды Украины.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.