• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российских синоптиков предложили наказывать за неточные прогнозы
    Опубликовано: 2010-03-04 14:30:38

    Министр Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям Сер Шойгу предлагает ввести меры ответственности синоптиков за неточные прогнозы погоды. Об он заявил в Совете Федерации, выступая в рамках Правительственного часа.

    Как передает "Эхо Москвы", С.Шойгу пояснил, что действия чрезвычайных служб зависят от прогнозов. Если, например, синоптики предсказывают шторм, то в МЧС сразу же готовят авиацию и флот. "Когда какая-то организация берет за свой товар деньги, она должна отвечать за качество товара. Это же касается и Росгидромета", - сказал С.Шойгу.

    В свою очередь директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что точность прогнозов погоды нельзя увеличить при помощи введения системы наказаний для метеорологов за возможную ошибку, потому что нельзя дать абсолютно верный прогноз. "Сам прогноз является научно обоснованным предположением о развитии той или иной погодной ситуации. Неопределенность прогнозов с каждым десятилетием будет уменьшаться, но ни через десять, ни через тысячу, ни через миллион лет абсолютно точными прогнозы погоды не будут - это связано с невозможностью абсолютно точного определения начальных характеристик атмосферы". – сказал он.

    Метеоролог также подчеркнул, что "никакое наказание не сможет предотвратить в дальнейшем неточности прогнозов - ни штраф, ни тюрьма, но это может привести к тому, что в метеорологи перестанут идти работать, поскольку ошибки неизбежны, и следовательно наказание неотвратимо".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.