• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политики заинтересованы в таянии полярных льдов
    Опубликовано: 2010-03-07 20:00:49

    Коммерческие и стратегические выгоды, которые может принести стране глобальное потепление, выражающееся, в частности, в таянии арктического льда, оценили китайские ученые.

    В течение нескольких лет полярная шапка полностью лишится летнего льда, если не растает вовсе, в результате чего откроются новые маршруты навигации и появится возможность поискать полезные ископаемые там, где сейчас это невозможно, утверждают климатологи. Арктика скрывает четверть неразведанных запасов нефти и газа, предполагают эксперты.

    Дискуссии по поводу того, кому принадлежит Арктика, до сегодняшнего дня вели пять держав: США, Канада, Россия, Норвегия и Дания. К арктической гонке активно готовится и Китай, предупреждает Стокгольмский международный институт мира. В стране разработана программа создания к 2013 году сверхмощных ледоколов для полярных экспедиций, уточняют специалисты.

    Кроме осторожных попыток вести собственную геологоразведку, КНР заинтересована также в новых маршрутах, ведущих в Европу, взамен традиционного - через Индийский океан и Суэцкий канал. К тому же путь из Шанхая в Гамбург через Северо-западный проход будет на 6 400 километров короче. И, конечно же, в Арктике пока нет сомалийских ов. Однако сегодня Северо-западный проход считается опасным из-за дрейфующих льдов.

    Арктическая шапка летом 2007 года сократилась до рекордно малых размеров - 4,3 миллионов квадратных километров. На втором и третьем месте оказались 2008 и 2009 годы соответственно

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.