• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальное жилье запретят приватизировать
    Опубликовано: 2010-03-03 09:10:43

    На минувшей неделе Киеврада приняла решение "О создании жилищного фонда социального назначения", который будет пополняться квартирами и комнатами в общежитиях, не подлежащими приватизации.

    Как рассказал начальник ГУ жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица, первые 50 квартир, построенных за счет города в домах на улицах Вышгородской и Полесской, заселят в ближайшее время. В дальнейшем мэрия собирается ежегодно пополнять этот фонд за счет бюджетного строительства, квартир, переданных застройщиками в счет паевого участия в развитии городской инфраструктуры, а также свободных комнат в общежитиях, которые планируется постепенно переводить в коммунальную собственность. "На такое жилье могут претендовать лишь самые малообеспеченные киевляне, не имеющие практически никакого имущества. Получив эти квартиры или комнаты, они будут оплачивать лишь жилищно-коммунальные услуги. Сейчас руководство районов формирует очередь на получение такого жилья, в которую уже вошли около 100 человек. Явный позитив данного процесса в том, что бесплатно предоставляемые людям квартиры или комнаты, как и во всем цивилизованном мире, не будут ими приватизированы, как это происходит в случае с обычными очередниками", — подчеркнул г-н Голица.

    Чиновники объясняют, что решение горсовета базируется на нормах Закона "О жилищном фонде социального назначения", принятого Верховной Радой еще в 2006 году. Порядок реализации прав социально незащищенных граждан на получение жилья из такого фонда Кабмин утвердил своим постановлением №682 в июле 2008 года. Он предоставляет право на получение социального жилья гражданам, среднемесячный доход которых (из расчета на одного а семьи) не превышает размера установленного законодательством прожиточного минимума. Причем при определении совокупного дохода должна учитываться и стоимость имущества, которое находится в их собственности. "Вести учет таких граждан и формировать очередь на получение квартир будут районные администрации. Причем они обязаны ежегодно проверять, не возросли ли доходы очередников или людей, которые уже получили квартиры из этого фонда, не появилось ли у них дополнительное имущество, не получили ли они кредит на строительство собственного жилья. Если такой факт установят, РГА обязаны снимать их с очереди или требовать освободить предоставленное жилье", — информируют чиновники муниципалитета.

    Представители оппозиции считают, что городу действительно выгодно переводить все построенные за бюджетные средства квартиры в социальный фонд, не подлежащий приватизации. В то же время они считают, что данная схема создает поле для злоупотреблений чиновниками мэрии и РГА. "Вполне возможно, что часть получивших бесплатное жилье граждан захотят его приватизировать в обход законодательства. Не исключено, что за определенную мзду чиновникам обитателями социальных квартир окажутся и вполне обеспеченные люди", — прогнозирует один из депутатов Киеврады.

    Однако партнер юридической компании "Ильяшов и партнеры" Максим Копейчиков утверждает, что найти юридические основания для приватизации квартир из фонда социального жилья практически невозможно. А вот будет ли этот фонд активно пополняться столичной властью — большой вопрос. "С одной стороны, муниципалитет подталкивает очередников участвовать в программах частичного финансирования строительства жилья в пропорции 50/50 или 30/70. Ведь обычные очереди на получение бесплатного жилья движутся крайне медленно. С другой — именно обычные очереди создают широкое поле для коррупции, так как, заплатив взятку, можно получить квартиру в собственность, а не для временного проживания", — говорит он.

    Источник: Деловая столица

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.