• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама планирует кардинально сократить ядерный арсенал США
    Опубликовано: 2010-03-03 08:30:04

    Президент Барак Обама планирует произвести "радикальные сокращения" ядерного арсенала США.

    Об этом заявил один из высокопоставленных ов американской администрации.
    Этот шаг будет сделан в рамках общего пересмотра политики в области ядерных вооружений, который ставит своей целью предотвращение распространения ядерного оружия.

    По словам источника в администрации, новые шаги будут предусматривать "значительные сокращения запасов ядерного оружия, в то же время сохраняя мощные и надежные силы сдерживания".

    По его словам, планируемые сокращения числа ядерных боеголовок приведут к возрастанию роли неядерных вооружений.

    Как указывает этот источник, нынешний пересмотр американской ядерной стратегии - первый с 2002 года - "пойдет дальше предыдущих". Его целями станут нераспространение ОМП ради обеспечения ядерной безопасности в мире и реализация задач, которые Обама поставил во время ой речи в Праге в апреле 2009 года.

    Тогда президент США, в частности, сказал, что США сократят роль ядерного оружия в своей стратегии безопасности и призовут к этому другие страны.

    В понедельник президент Обама должен встретиться с министром обороны Робертом тсом с целью обсуждения новой ядерной стратегии.

    По словам некоторых сотрудников администрации, речь может идти о ликвидации тысяч ядерных зарядов, многие из которых устарели и и в настоящее время хранятся на складах в законсервированном виде.

    Они указывают, что новая стратегия в области ядерных вооружений станет важным этапом на пути к осуществлению одного из ведущих положений президентской программы Барака Обамы – "добиться мира без ядерного оружия".

    Как сообщалось, президента США Барака Обаму не удовлетворил проект новой ядерной доктрины страны, и он отправил его на доработку. Причиной такого решения стало то, что, по словам главы Белого дома, этот проект не отражает его стремления к миру без ядерного оружия и концу "типа мышления времен холодной войны.

    ***
    На данный момент, согласно заявленной политике по ядерному оружию, Соединенные Штаты имеют право использовать ядерное оружие первыми, чтобы предотвратить нападение на свою страну или на страны своих союзников. Обама и его союзники единогласны во мнении, что центром новой политической линии в этой области должно стать решение о ненанесении первого ядерного удара против неядерных государств.

    В отношении идеи о мире без ядерного оружия скептически настроены Совет госбезопасности и Минобороны в лице главы Пентагона Роберта тса, так как, по мнению военных, пока невозможно достичь заявленной цели.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.