• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сразу в трех странах прошли сильные землетрясения
    Опубликовано: 2010-03-02 15:40:08

    Сегодня в Кыргызстане, Аргентине и на Филиппинах произошли землетрясения 6,5, 5,3 и 6,1 баллов соответственно. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

    Землетрясение в 6,5 балла по шкале МСК произошло во вторник в Нарынской области Кыргызстана, сообщила оперативный дежурный Института сейсмологии Национальной академии наук.

    По ее словам, эпицентр подземных толчков, которые были зафиксированы в 07.55 (03.55 по Киеву), находился в 22 километрах к югу от районного центра села Кочкор и в 100 километрах от столицы государства.

    По данным сейсмологов, в столице ощущались толчки в 3,5-4 балла, в городе Кант - 4 балла. Как сообщает пресс-служба МЧС Кыргызстана, по предварительным данным, жертв нет, информации о разрушениях не поступало.

    Двенадцатибалльная шкала МСК (Медведев-Шпонхойер-Керник) определяет амплитуду колебаний земной поверхности при землетрясении, а не энергию землетрясения, как шкала Рихтера, которая имеет 9 значений.

    Землетрясение магнитудой 5,3 также произошло в ночь на вторник в 1260 километрах на юго-запад от столицы Аргентины Буэнос-Айреса, сообщает сайт Геологической службы США.

    Подземные толчки были зафиксированы в понедельник в 23.10 по UTC (универсальному координированному времени, 04.10 по киевскому времени во вторник). Их эпицентр располагался в 150 километрах севернее международного курорта Сан-Карлос-де-Барилоче на глубине 18,5 километров, непосредственно под озером Уэчулафкен. В непосредственной и, на границе с Чили, находится вулкан Ланин, входящий в зону Тихоокеанского "огненного пояса", где регистрируется 85% всех подземных толчков в мире.

    Сведений о жертвах или разрушениях не поступало. Это уже шестое чувствительное землетрясение в Аргентине за последние три дня. В субботу в результате землетрясения в аргентинской провинции Сальта два человека погибли, несколько раненых были доставлены в больницы.

    Между тем, в соседней Чили число жертв мощного землетрясения магнитудой 8,8 возросло, по официальным данным, до 723 человек. Власти не исключают, что в ближайшее время число погибших может увеличиться, поскольку сотни жителей до сих пор находятся под завалами.

    Геологическая служба США также сообщает о произошедшем землетрясении магнитудой 5,8 во вторник на севере Филиппин. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 140 километрах северо-восточнее города Илаган на острове Лусон.

    При этом агентство Reuters со ссылкой на филиппинский Институт сейсмологии и вулканологии передает, что магнитуда подземных толчков составила 6,1 балла. О жертвах и разрушениях не сообщается.

    По материалам РИА "Новости"
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.