• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Январь 2010 года назван самым жарким в истории
    Опубликовано: 2010-02-26 15:50:09

    Глобальное потепление - реальность, несмотря на нынешние жестокие морозы в Европе и США. В ходе онлайновой пресс-конференции австралийские климатологи напомнили, что потепление не везде одинаково, но найти место, где средняя температура за последние полвека не повысилась, довольно трудно, сообщает агентство Reuters.

    Более того, по словам Невилла Николлса из Университета Монаша, спутниковые данные свидетельствуют о том, что прошлый месяц стал самым жарким январем в записанной истории."Недавний ноябрь был самым жарким ноябрем, который мы видели, а период с ноября по январь стал самым жарким среди ему подобных", - подчеркнул ученый, ссылаясь на данные наблюдений из космоса, которые ведутся с 1979 года.

    По данным Всемирной метеорологической организации, 2000-2009 годы стали самой жаркой декадой с тех пор, как в 1850 году человечество решило вести записи о погоде. Восемь из десяти самых жарких лет в записанной истории пришлись как раз на это время. В дополнение организация отметила, что 2009 год, скорее всего, будет пятым подряд самым жарким.

    Тем не менее, в Великобритании стоит самая холодная зима за 30 лет. Да и в европейской части России было не слишком тепло. Однако метеорологи тут как тут: по их словам, из-за глобального потепления подобные некомфортные погоды стали случаться реже! Прежде в указанных широтах это было сплошь и рядом.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.