• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские экологи заявляют, что талый снег может отравить питьевую воду
    Опубликовано: 2010-02-24 11:00:15

    Киевские экологи заявляют, что снег, который убирают с обочин городских улиц, отравлен, пишет газета Сегодня.

    В настоящее время в столице продолжаются работы по расчистке улиц от снега. Снег вывозят на пустыри, а экологи бьют тревогу - из-за свезенных на пустыри огромных сугробов столица рискует быть не только затопленной, но еще и отравленной.

    "В снеге, который лежал на обочинах, немало соли и канцерогенов. При таянии все это уйдет в подземные воды, а потом киевляне будут пить воду из бюветов и из-под кранов. Раньше снег тоже вывозили на пустыри, но не в таких количествах", - сказал эколог Владимир Борейко.

    Эколог заявил, что "снег надо плавить", пишет издание. По его словам, в Москве работает около 150 машин, которые топят снег и спускают его в канализацию. Киевские власти также хотели закупить эту технику, но средств не нашли, пишет издание.

    Я-Корр: С голубого ручейка начинается…. Каток!

    Между тем, заммэра Анатолий Голубченко заверил, что эту технику купят уже в этом году, пишет издание.

    "Мы планируем на борьбу со снегом бросить 70 млн грн. Закупим технику, в том числе и снеготопительные агрегаты", - сказал Голубченко.

    Кроме того, в Киевавтодоре рассказали, что столичная мэрия определила несколько площадок, куда можно вывозить снег. Так, площадки находятся на таких улицах: Метрологической, Коллекторной, Богатырской, Сигнальной, Бакинской, Киквидзе.

    По словам главы Киевавтодора, Георгия Глинского, за эти выходные вывезли 40 тонн снега.

    Напомним, что прокуратура Киева дила уголовные дела в связи с повышенным травматизмом жителей столицы и участившимися случаями ДТП по вине работников ЖКХ, а также невыполнением плановых работ в зимний период по расчистке и уборке дорог и территорий.

    Как сообщалось ранее, 21 февраля в центре Киева произошел несчастный случай. Сосулька оборвалась с крыши Национального государственного транспортного университета и упала на голову прохожей. Женщина скончалась на месте.

    19 февраля в центре Киева упавшая с крыши сосулька травмировала женщину.

    Юристы рекомендуют киевлянам, пострадавшим от падения сосулек, подавать в суд на ЖЭКи.

    По материалам: Сегодня

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.