• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предвкушение отпуска приносит больше положительных эмоций, чем сам отдых
    Опубликовано: 2010-02-23 17:00:13

    Человеку недостаточно хорошего отдыха для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Голландские ученые утверждают, что хотя на отдыхе люди обычно чувствуют себя более счастливыми, когда они возвращаются домой, разница между ними и теми, кто в это время работал, сглаживается очень быстро.

    Для установления истины было изучено влияние отдыха на количество позитивных эмоций. Прежние исследования показали, что такая взаимосвязь существует. Экспериментаторы поставили перед собой четыре важных вопроса. Первый: действительно люди во время отпуска чувствуют себя более счастливыми? Второй: может ли путешествие повлиять на субъективное ощущение счастья? Третий: если может, то, как долго это будет длиться? Четвертый: какую роль во всем этом ает длительность отдыха и так называемый отпускной стресс?

    Специалисты обследовали 1530 ых голландцев, 974 из которых в период исследования находились в отпуске. Было установлено, что люди, которые находятся в ожидании отпуска, чувствуют себя более счастливыми, чем те, у кого отпуск еще не скоро. По всей видимости, причина этого была в предвкушении заслуженного отдыха. Однако, после возвращения из поездки уровень положительных эмоций быстро выравнивался и становился таким же, как и у тех, кто не ездил отдыхать, установили исследователи.

    Если во время отдыха человеку удавалось, как следует расслабиться, у него мог наблюдаться подъем настроения, особенно в первые две недели после возвращения, сообщили ученые. А уже по прошествии восьми недель "отпускной эффект" практически полностью сходил на нет. Таким образом, два небольших отпуска в течение года могут принести больше пользы, чем один длительный отпуск, подытожили эксперты. Журнал Applied Research in Quality of Life опубликовал результаты этой научно-исследовательской работы.

    По материалам: Медицинская информационная сеть

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.