• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начался суд...
    Опубликовано: 2010-02-19 13:39:21

    Высший административный суд начал рассмотрение дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов голосования на выборах Президента.

    О начале судебного заседания объявил судья-докладчик по делу Александр Нечитайло. Судебный иск Юлии Тимошенко, которая обжалует результаты выборов, рассматривают 49 судей Высшего административного суда Украины, в то время как полный состав суда - 55 судей.

    В зале суда присутствует Юлия Тимошенко и депутаты от БЮТ и Партии регионов, пишет mignews.

    Александр Нечитайло сообщил, что представителями заявителя (Юлии Тимошенко – ред.) в суде выступают первый Президент Украины Леонид Кравчук, руководитель юридического департамента штаба Юлии Тимошенко Андрей Портнов, представитель Юлии Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко, депутат БЮТ Валерий Писаренко, заместитель руководителя фракции БЮТ Сер Соболев, руководитель крымского избирательного штаба Юлии Тимошенко Андрей Сенченко, лидер Народного руха Борис Тарасюк, а также представитель ВО "Батьківщина" Марина Гайдай.

    По его словам, Виктор Янукович выступает в качестве третьего лица, которое не заявило исковых требований. Представителями Виктора Януковича выступают первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович (избран по спискам Партии регионов), депутат партии Вадим Колесников, адвокаты Татьяна Кивалова и Андрей Федур.

    Также, по словам Аександра Нечитайло, заявил требование привлечь его в качестве третьего лица гражданин Сер Щетинин.

    12:07 Сторона Виктора Януковича в ВАСУ выступила против прямой трансляции судебного заседания по иску Юлии Тимошенко. В заседании суда объявлен перерыв, судьи ушли в совещательную комнату для вынесения решения по вопросу прямой трансляции.

    12:37 ВАСУ не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии – при вынесении решения. В то же время, суд разрешил представителям СМИ фиксировать ход судебного процесса.

    13:06 В БЮТ пока не видят предвзятости в позиции Высшего админсуда, который рассматривает иск Юлии Тимошенко на установление результатов выборов Президента.

    13:22 ВАСУ отложил рассмотрение ходатайства ЦИК оставить без рассмотрения исковое заявление премьера Юлии Тимошенко в части признать бездеятельность ЦИК относительно непринятия всех предусмотренных законодательством мер по установлению волеизъявления избирателей. Юлия Тимошенко попросила суд быть максимально объективным и внимательным.

    13:26 Премьер Юлия Тимошенко подала в ВАСУ ходатайство о проверке реестра избирателей на предмет включения в него одного человека несколько раз и включения в него людей, которые уже умерли.

    * * *

    У здания напротив ВАСУ установлен монитор, на экране которого собравшиеся у суда смогу наблюдать за ходом заседания суда. По оценкам милиции, у здания ВАСУ собрались около тысячи сторонников Виктора Януковича и около 200 симпатиков Юлии Тимошенко. Подходы к суду перекрыты барьерами и оцеплены милицией.

    По периметру стоят активисты Партии регионов, которые держат в руках национальные флаги и скандируют "Ганьба!", освистывая проезжающие мимо машины, если они останавливаются пои к входу в ВАСУ. При этом с крыши здания у входа в суд оборвалась и упала большая сосулька, что вызвало ажиотаж среди собравшихся активистов Партии регионов. Никто не пострадал.

    Недалеко от входа в ВАСУ, вдоль проезжей части на ул.Московской, возле активистов Партии регионов, одетых в синие накидки, расположилось более 50 сторонников Юлии Тимошенко. Они держат в руках национальные флаги и плакаты с надписями: "Верим в победу Юли", "Украина – за честные выборы", "Демократия победит", "Нет фальсификациям".

    Участники акций настроены мирно и общаются друг с другом.

    Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко уже прибыла в Высший административный суд Украины. "Сегодня я пришла защищать не выборы Президента, я пришла защищать Украину, я не хочу, чтобы будущее моего государства, моего народа строилось на обмане, на фальши", - заявила Юлия Тимошенко журналистам. В зале ВАСУ также находятся ее представители, а также народные депутаты от Партии регионов.

     14 февраля ЦИК признал лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов. 16 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко подала в ВАСУ иск с требованием признать недействительными результаты второго тура президентских выборов. Жалоба поступила в ВАСУ - канцелярия иск зарегистрировала. Судьей-докладчиком по делу стал Александр Нечитайло.  Иск на протяжении двух дней будет рассматривать полный составом админсуда, который насчитывает 55 судей. 

    17 февраля ВАСУ остановил действие решения ЦИК об установлении результатов второго тура выборов Президента до окончания рассмотрения дела по иску Юлии Тимошенко. 

    Решение Высшего административного суда Украины относительно искового заявления об обжаловании результатов выборов второго тура президентских выборов, ожидается в воскресенье, 21 февраля.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.